Губернатор Василий Орлов: «Недопустимо, чтобы дети-сироты получали жилье в аварийных домах»

Глава Приамурья поручил усилить контроль за качеством квартир для них

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил усилить контроль за тем, какое жилье получают дети-сироты. Ранее уголовное дело было возбуждено на и.о. главы Селемджинского района, предоставившей сироте квартиру в аварийном доме. «Жилье, которое муниципалитеты приобретают для детей-сирот, должно отвечать всем санитарным и техническим требованиям. Недопустимо, чтобы люди получали квартиры в аварийных домах или с плохим ремонтом», — считает глава региона.

В этом году в Амурской области на обеспечение жильем детей-сирот направят более 811 миллионов рублей: при этом 205 миллионов — деньги федерального бюджета и 606,5 миллиона — областного. В спецнайм будут переданы 126 квартир. 

Сейчас в очереди на жилье стоят 3,5 тысячи человек. За четыре года квартиры и дома получили 1 399 детей-сирот. 

В 2022 году минсоцзащиты выдало 185 жилищных сертификатов на более чем 500 миллионов рублей — эту меру поддержки ввели по инициативе Василия Орлова в 2019 году.

— В прошлом году 86 человек приобрели новое жилье только на средства сертификата, 55 сирот к сумме сертификата добавили личные средства, 28 использовали жилищный сертификат как первоначальный взнос, а 16 человек добавили к сертификату другие меры поддержки, например материнский капитал, — объяснила глава минсоцзащиты Наталья Киселева. — Жилищный сертификат — хороший механизм, который позволяет сиротам, которые уже уверенно стоят на ногах, приобрести подходящее жилье в удобном населенном пункте. 

В этом году новые заявления на сертификаты пока не принимают: власти работают с теми, кто подал документы в 2021 и 2022 годах, —

это 342 человека. 

В течение 2023-го сертификаты на жилье должны получить 137 детей-сирот. Они сами выбирают квартиры, которые им передадут с специализированный найм, а за их качество отвечают муниципалитеты, сообщает пресс-служба минсоцзащиты региона. 

 

Возрастная категория материалов: 18+