Камеры видеонаблюдения помогли раскрыть десять преступлений в Приамурье

Система «Безопасный город», по мнению губернатора Василия Орлова, дает хорошие результаты

В 2022 году камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город» помогли полиции раскрыть десять преступлений. Также с их помощью зафиксировано более 500 тысяч административных правонарушений. «Программный комплекс дает хорошую результативность. Считаю, что это направление работы нужно развивать», — сказал губернатор Василий Орлов на заседании итоговой коллегии управления МВД региона. 

По словам главы региона, в прошлом году на систему «Безопасный город» власти выделили 28 миллионов рублей, дополнительно установлено 134 видеокамеры. В этом году будет направлено еще 20 миллионов рублей. 

Приоритетные направления работы полиции в 2022 году — борьба с организованной преступностью, наркопреступностью и снижение аварийности на дорогах Приамурья. 

За год правоохранители получили более 241 тысячи сообщений и заявлений от амурчан.

— Несмотря на принимаемые меры и позитивные тенденции, уровень преступности в области все еще остается высоким, — отметил Василий Орлов. — Значительно вырос уровень подростковой преступности. Считаем, что это одна из главных наших проблем, которой надо заниматься более детально. Еще одно направление, которому сегодня уделяем пристальное внимание, — сокращение числа ДТП. Изменение ситуации в лучшую сторону — наша общая задача, и здесь есть над чем работать. 

На борьбу с преступлениями в 2022 году из регионального бюджета выделено более 370 миллионов рублей. В 2023-м сумму увеличат до 450 миллионов. 

Деньги идут на предупреждение рецидивов преступлений, адаптацию заключенных, освободившихся из колоний, и профилактику правонарушений, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+