Губернатор Приамурья предложил изымать землю у нерадивых хозяйств в пользу добросовестных

В перспективе под изъятие попадают 48 тысяч гектаров

Не все хозяйства Амурской области качественно и полноценно используют землю. По мнению губернатора Василия Орлова, в таком случае участки нужно изымать у нерадивых пользователей и передавать тем, кто может и хочет с ними работать. В перспективе под изъятие может попасть 48 тысяч гектаров, принадлежащих физическим и юридическим лицам.

Эту тему глава региона обсудил на встрече с руководителем управления Россельхознадзора по Амурской области и Якутии Яной Любченковой. 

Она рассказала, что в ходе фитосанитарного контроля в прошлом году ведомство досмотрело около 13 тысяч тонн импортной подкарантинной продукции. Это фрукты, овощи и зеленые культуры.

Специалисты пресекли попытки ввоза более трех тонн растительного груза по недействительным фитосанитарным сертификатам.

— Контроль качества продукции, в том числе той, которую мы импортируем, — важная задача ведомства. Также большое значение имеет контроль за использованием сельскохозяйственных земель на территории области, — отметил губернатор Василий Орлов. — Агропромышленный комплекс у нас динамично развивается, но не все хозяйства полноценно и качественно используют землю. Считаю, что нужно изымать у нерадивых пользователей землю и передавать ее хозяйствам, которые готовы и умеют с ней работать. 

С 2023 года порядок изъятия заброшенных сельхозземель упрощен. Если раньше процедура занимала шесть и более лет, теперь на это уйдет вдвое меньше времени. 

Сейчас ведомство может устанавливать факт неиспользования земли по целевому назначению в течение трех лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+