В системе профессионального образования Приамурья проведут ревизию

Василий Орлов поручил колледжам взять за основу новую методику оценки работы

Система среднего профессионального образования (СПО) Амурской области заняла четвертое место среди дальневосточных регионов по уровню синхронизации с потребностями экономического развития. С такими итогами Приамурье вышло к концу 2021—2022 учебного года. А в целом по России среди 85 субъектов у нашего региона 45-к место.

Этот рейтинг позволяет проанализировать направленность среднего профессионального образования на запросы регионального рынка труда. При оценке эксперты опирались на такие критерии, как выполнение плана приема в колледжи и техникумы, доля студентов, обучающихся по договорам целевого обучения, общее число студентов, получающих стипендии губернатора и другие меры поощрения. Также учитывалось количество выпускников, трудоустроенных по специальности, профессионализм преподавателей, материально-техническая база СПО и вовлеченность в учебный процесс работодателей.

— Анализ эффективности учреждений образования показал, что из 12 образовательных организаций системы СПО в зеленую благоприятную зону попали пять амурских колледжей, — рассказала на рабочем совещании по вопросам формирования проектного управления в сфере кадрового обеспечения региона первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская. — Это педагогический, политехнический, медицинский, строительства и ЖКХ, сервиса и торговли. Также среди них оказался многофункциональный центр профессиональных квалификаций. В желтую зону попали четыре колледжа, а еще два — в красную.

В правительстве Амурской области отметили: данные рейтинга показали, в каком направлении необходимо двигаться каждому колледжу, где их сильные и слабые стороны. Руководство колледжей должно определить, какие управленческие решения необходимо принимать, чтобы приблизить подготовку кадров к реальным потребностям рынка труда и сделать ее более гибкой.

— В системе профобразования области нужно провести ревизию, — считает губернатор Василий Орлов. — Все руководители техникумов и коллежей должны взять за основу методику оценки работы, представленную министерством образования и улучшить свои показатели. В декабре состоялся Государственный Совет при Президенте РФ. Я выступал по теме занятости молодежи. По его итогам готовятся решения. В новых нормативных актах будет предусмотрено освобождение от налогов работодателей, которые трудоустраивают студентов, и многое другое в рамках дуального образования. Как только документы выйдут в свет, их нужно внимательно изучить и перестроить работу. Это поможет в сотрудничестве с потенциальными работодателями, изменит систему СПО и приблизит ее к реальным потребностям рынка труда.

Возрастная категория материалов: 18+