• Кадр из фильма.

Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в день сурка

Каждый день одно и то же: сил хватает, только чтобы перемещаться из дома на работу и обратно, готовить еду, заниматься с детьми и выполнять ещё несколько базовых функций. А вот на то, чтобы попробовать что‑то новое, ресурсов уже нет, хотя вам очень хочется разбавить привычную рутину, пусть и немного, пишет Лайфхакер. Значит, вас затянул день сурка. Хорошая новость в том, что из него можно выбраться.

Как понять, что наступил день сурка

Это не то же самое, что размеренный ритм жизни. Рутина — это не всегда плохо. Кому‑то, наоборот, комфортно, когда есть чёткое расписание, стабильность и предсказуемость. Вот несколько признаков того, что вы увязли в дне сурка.

  • Каждый ваш день похож на предыдущий, и вас это огорчает.
  • Вам хочется перемен, но сил, чтобы что‑то поменять в своей жизни, не хватает.
  • Вы всё время в подавленном настроении.
  • Вас не радует то, чем вы занимаетесь, и то, какие люди вас окружают.
  • Вы не видите никаких перспектив, не знаете, куда двигаться дальше и как сломать набившую оскомину рутину.

Что поможет вытянуть себя из дня сурка

Закончите незавершенные дела. Письма, которые нужно наконец отправить, документы, которые нужно оформить, шкафы, которые нужно разобрать, и стоматологи, к которым нужно записаться, — всё это незаметно вытягивает из вас силы. Не доведенные до конца дела ложатся на плечи тяжелым грузом, нашептывают чувство вины, тянут вниз и мешают двигаться.

Получается замкнутый круг: старые незакрытые задачи не дают ставить цели и делать что‑нибудь новое. Постарайтесь потихоньку, маленькими шагами закончить начатое. Составьте список всех вопросов, которые ждут вашего внимания. Начните с самых лёгких — таких, которые требуют меньше всего времени: сделать звонок, написать письмо, отнести вещи в химчистку.

 

Когда справитесь с каким‑нибудь делом, вычеркивайте его: это очень приятно, поднимает настроение и помогает поверить в себя. После того как вы вычеркнете все старые задачи, у вас появится пространство и вдохновение для того, чтобы взяться за что‑нибудь новенькое.

Запишите всё, чем занимаетесь в течение дня

Проведите тщательный аудит своих повседневных задач. Включите в «отчет» всё, что делали — от чистки зубов до чтения перед сном. Не игнорируйте даже совсем мелкие и, казалось бы, незначительные дела вроде мытья посуды или доставки ребенка в школу.

Потом внимательно посмотрите на список, который у вас получился, и подумайте, что можно из него убрать. Возможно, одни дела можно делегировать членам семьи или специальным службам, а от других и вовсе отказаться.

Например, вместо того, чтобы ходить в магазин самостоятельно, попробуйте оформить доставку: стоить это будет столько же, зато сэкономит пару часов в неделю. Или постарайтесь поменьше времени проводить в бессмысленном интернет‑сёрфинге: он мало что дает, зато отнимает драгоценные минуты и выкачивает силы.

Даже если вам кажется, что все ваши дела исключительно важные и необходимые, скорее всего, у вас получится освободить хотя бы час‑другой в неделю.

Запишите всё, чем хотели бы заниматься

Пойти на танцы? Учить английский? Играть на укулеле? Выращивать бонсай? Составьте полный список занятий, которые вам давно хотелось попробовать. Не думайте о том, насколько эти дела и увлечения практичные, принесут ли они пользу и впишутся ли в ваш график. Если вам кажется, что это будет интересно и весело, смело вносите занятие в список.

Уже сам процесс его составления очень окрыляет, поднимает настроение, дарит силы и мотивацию.

Заполните пробелы

Когда закончите со списком, выберите одно самое‑самое интересное занятие — такое, к которому вы готовы приступить прямо сейчас. Может, это будет занятия по тай‑бо, а может, лепка из глины или курсы шитья.

Теперь посмотрите на своё обновленное ежедневное расписание — туда, где появились маленькие свободные окошки. И впишите в них новое занятие. Пусть у вас будет только 20 свободных минут в день — ничего страшного. Даже 20 минут, потраченных на увлекательное и радостное занятие, помогут разбавить рутину, поднять настроение и мотивировать вас на новые цели. Ведь одно положительное изменение часто тянет за собой другие.

И не забывайте, что освободившееся время вы можете просто потратить на отдых: вздремнуть, полежать на диване с книжкой, посидеть на лужайке в парке. Это тоже важно для вашего психологического комфорта.

Почему в магазинах звучит медленная музыка, а в ресторанах «фастфуд» — энергичная

Фото «Амурской правды»

Музыка — простой и эффективный способ манипулирования человеческим поведением. Гораздо больше супермаркетам и торговым центрам нравится медленная спокойная музыка: под нее вы невольно замедляете собственный темп, неспешно прогуливаетесь по отделам и более расположены к покупкам.

А в ресторанах быстрого питания вам наоборот поставят энергичную бодрящую музыку. Это делается для того, чтобы вам не слишком комфортно было сидеть там с одной чашкой кофе и ноутбуком целый час.

Курица с ветчиной и базиликом

  • Куриная грудка — 12 штук
  • Йогурт — 500 мл
  • Пармская ветчина — 12 штук
  • Зеленый базилик — 24 штуки
  • Лимон — 1 штука
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Оливковое масло —50 мл
  • Соль, перец — по вкусу

Куриное филе слегка отбить и замариновать в смеси из йогурта, давленого чеснока, лимонного сока, оливкового масла, соли и перца. Неплохие результаты маринад дает уже через час, но для полной уверенности в успехе лучше подождать три часа. Вынуть курицу из маринада и на середину каждого куска филе положить лист зеленого базилика, на базилик положить тонкий ломтик пармской ветчины, поверх ветчины — еще один лист базилика. Завернуть края филе, чтобы создать что-то вроде конверта, и обжарить все куриные конверты на гриле с двух сторон. Не слишком усердствуя с обжариванием, потому что йогурт непременно начнет гореть. Обжарить — только чтобы придать жареный вкус мясу и добиться рисунка из черных полосок на поверхности филе. Полоски эти отчего-то придают еде элегантность. Обжарив курицу, надо переложив всю дюжину кусков на противень и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на двадцать минут. Гарниром к курице могут быть фаршированные помидоры.

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+