Впервые за 40 лет Детскую школу искусств города Зеи капитально отремонтируют

Работы планируется начать уже в этом году

В Детской школе искусств города Зеи впервые проведут капитальный ремонт. В здании заменят окна и двери, переоборудуют концертный зал и осовременят классы. Как будет организовываться работа во время модернизации помещений, решат позднее. Сейчас ищут подрядчика, который возьмется провести капремонт.

Детской школе искусств в Зее в этом году исполняется 62 года. В здание, в котором она размещается сейчас, педагоги и ученики въехали в 1982 году. Ранее они располагались в небольшом одноэтажном здании по переулку Пионерскому. А в последние 40 лет — в двухэтажке в микрорайоне Светлом. С момента ввода помещений в эксплуатацию, капитальный ремонт здесь не проводился ни разу.

— За 40 с лишним лет в ДШИ проводились лишь косметические ремонты. И еще два года назад нам капитально отремонтировали крышу, — прокомментировала «Амурской правде» директор учреждения культуры Галина Дорощенко. — На площади 1 799 квадратных метров планируется замена напольного покрытия. Кроме того, в классах и коридорах проведут побелку стен, а в некоторых кабинетах установят натяжные потолки.

Как пояснили в министерстве строительства и архитектуры Амурской области, по техническому заданию заказчика, в здании также планируется обновление всех инженерных коммуникаций и замена оконных и дверных блоков. Сейчас проходит конкурс на определение подрядной организации, которая приступит к капремонту школы искусств в этом году.

— В нашей школе ежегодно обучается в среднем по 300 детей. Сейчас числится 280, — добавила Галина Петровна. — Обновление зданию просто необходимо. Требуется провести сантехнические и электрические работы, установка видеонаблюдения и новой пожарной сигнализации. Кроме того, в рамках капремонта предусмотрена поставка нового оборудования. Например, весь концертный зал будет полностью отремонтирован. Вместо старых деревянных кресел, которые стоят там с 1982 года, установим современные. Что касается окон и дверей, то частичную их замену мы уже провели в предыдущие годы. Некоторые отремонтируем, а остальные, ожидаем, что установит подрядчик. Как будет организована работа на время капитального ремонта — станет ясно позднее.

Возрастная категория материалов: 18+