Из-за особого противопожарного режима в Приамурье досрочно закроют сезон охоты

Решение об этом будет принимать губернатор

С наступлением весны на территории Амурской области вступят в силу изменения в правила охоты. Они будут действовать до 16 июня 2026 года. Теперь, если в регионе вводится особый противопожарный режим, губернатор сможет досрочно закрыть охоту. Раньше запретить добычу животных дозволено было лишь при чрезвычайных ситуациях.

Такие изменения в правилах касаются не только Приамурья, но других субъектов России. До 1 марта остановить охоту главы региона имели право из-за природных пожаров, паводков или введения карантина после выявления опасных заболеваний зверей.

— В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации теперь по решению губернатора области охота может быть закрыта и при введении на территории особого противопожарного режима, — пояснили в управлении по охране животного мира Амурской области. — В нашем регионе он вводится, как правило, весной и осенью при высоком риске лесных пожаров. Кроме того, с 1 марта главы регионов наделяются полномочиями ограничивать в регионах охоту на определенные виды дичи.

Возрастная категория материалов: 18+