Фото: Архив БГПУФото: Архив БГПУ

Зима в Педагогическом 

— Маргарита Владимировна, давайте начнем с деловой игры, которая недавно прошла в БГПУ? Чем интересна и полезна она старшеклассникам?

— «Тест-драйв в Педагогическом» — это своего рода День открытых дверей для выпускников школ. Деловая игра проводится в нашем вузе с 2015 года, ее автором является начальник управления воспитательной работы Марина Васильевна Воронина. «Тест-драйв в Педагогическом» ориентирован на развитие персональной конкурентоспособности, профессионального самоопределения, общение школьников со студентами и преподавателями вуза. В этом году состоялось две таких игры — 27 января для 10-11 классов и 20 февраля для учащихся 8-9 классов. Мы решили смотреть шире и затронуть среднее звено — наших потенциальных абитуриентов, поскольку с 2022 года у нас открыт набор для 9-классников — на программы среднего профессионального образования.

— Как стать участником деловой игры?

— Через министерство образования и науки области мы распространяем по всем школам Приамурья информационные письма о том, что в БГПУ пройдет деловая игра. Соответственно, информация доходит до классных руководителей, от них до родителей и детей. Чтобы попасть в игру, ребята должны предварительно зарегистрироваться в Телеграм-канале. Приехать на Тест-драйв можно как классом с учителем, так и самим, с родителями. Кстати, в этом году мы специально внедрили «станцию» для педагогов и родителей, которые сопровождают ребят, чтобы они тоже не скучали. Проводим для них педагогическую и психологическую мастерские.

— География участников тест-драйва обширна?

— Да, ребята были отовсюду, но больше, конечно, из близлежащих районов — Благовещенского, Ивановского, Тамбовского. Хотя звонили нам даже из Облучья. Почему мы выбрали дату 20 февраля? Потому что во многих школах начались каникулы, и чтобы как можно больше ребят смогли посетить мероприятие.   

— Как проходит один день на факультете во время деловой игры «Тест-драйв в Педагогическом»? 

— Ребята приходят к 9 утра, присутствуют на открытии мероприятия, где студенты знакомят их в целом с университетом, а затем с кураторами факультетов расходятся по своим «станциям». Школьники посещают «Золотую лекцию», которую проводит профессор кафедры или декан факультета. Затем их ждет практикум с преподавателем и мастер-класс со студентами, работа в творческих коллективах (рисование плакатов, постановка танца, исполнение песни) и выступление на закрытии мероприятия. На подведении итогов деловой игры все участники «Тест-драйва» получают памятные подарки и сертификат участника, дающий им дополнительные 3 балла при поступлении в БГПУ.

23 марта 11.30 в БГПУ пройдет традиционный День открытых дверей

Если в январе тест-драйв был представлен пятью факультетами: педагогики и психологии, информационного-математическим, гуманитарным, естественнонаучным, факультетом искусства и творчества, по принципу профессиональных сфер деятельности. То в феврале таких факультетов стало уже семь — в соответствии с реальными факультетами БГПУ.  

Весенние встречи

— На март в БГПУ запланировано множество мероприятий для абитуриентов. Расскажите, пожалуйста, о них.

— 16 марта в 11.00 мы приглашаем выпускников бакалавриата прошлых лет БГПУ и других университетов принять участие в ярмарке учебных мест «Твой выбор — твои возможности». На ней мы расскажем о правилах приема в магистратуру БГПУ. Цель ярмарки — сформировать у выпускников мотивацию к обучению на второй ступени высшего образования, а также оказать им помощь при выборе магистерских программ.

23 марта 11.30 в БГПУ пройдет традиционный День открытых дверей. Это знакомство с вузом, направлениями подготовки, которые там ведутся, правилами приема. Ребята смогут посетить творческие площадки, кванториум, технопарк, музеи. В отличие от тест-драйва это более свободная форма, школьники могут побывать на нескольких факультетах. Также мы приглашаем учителей и родителей посетить данные мероприятия.

Кроме того, 23 марта стартует 21-я областная научно-практическая конференция для школьников «Человек в современном образовательном пространстве». Учащиеся школ будут защищать свои проекты.

— Со снятием пандемийных ограничений вузы развернули активную деятельность. БГПУ тоже расширяет формат живого общения?

— Конечно. Мы не только приглашаем ребят в гости в университет, но и проводим много выездов по районам. Например, был «День БГПУ в Ивановском округе», «День БГПУ в Свободненском районе», также в Зейском, Сковородинском и даже в Еврейской автономной области. В районах собираются учащиеся нескольких школ, на встречах бывает до двухсот ребят. Сейчас нами готовятся выезды в Константиновский и Мазановский районы. После нашей такой встречи в одной из школ ЕАО теперь открылся педкласс — в Облучье. Недавно состоялся разговор с директором школы из города Николаевска-на-Амуре, они запросили информацию о нашем вузе, хотят разметить на своем сайте. Кстати, в прошлую приемную кампанию в БГПУ поступали ребята из Сахалинской области, Приморья и Якутии.

Будущая приемная кампания

— В чем особенность приемной кампании-2023?

— В этом году нам добавили целевые места — до 30 процентов. И, кстати, ими активно заинтересовали предприятия города Свободного и Свободненского района.

В 2023 году на все профили бакалавриата в БГПУ выделено 475 бюджетных места. Из них 296 — на педагогические направления подготовки.

По некоторым направлениям увеличилось количество минимальных баллов ЕГЭ, и мы рекомендуем ребятам обращать на это внимание. Так, повышен минимальный порог по химии, биологии и физике — с 36 до 39 баллов, по литературе — с 32 до 40 баллов, по информатике — с 40 до 44 баллов, по географии — с 37 до 40 баллов, по обществознанию — с 42 до 45 баллов.

Профильная математика, которая для многих абитуриентов является слабым звеном, осталась на прежнем уровне — 39 баллов. Но она включена в перечень вступительных испытаний на 11 профилях из 28.

Из новых направлений, которые появились в вузе в 2023 году, — это «физика, дополнительное образование (в области робототехники)» и «дефектология». На первый профиль выделено 15 бюджетных мест, в перечне вступительных испытаний — информатика, либо физика, либо математика (на выбор), а также обществознание и русский язык. На «дефектологию» на бюджет примут 14 человек, успешно сдавших ЕГЭ по биологии, обществознанию (или математике) и русскому языку.

— Какие сроки у приемной кампании 2023 года?

— Прием документов в 2023 году будет осуществляться с 20 июня по 24 июля, на договорные (платные) места — до 30 августа. Для подачи заявления необходимы оригинал или копия документа об образовании, результаты ЕГЭ (либо ОГЭ — для поступающих на базе СПО), фотографии, медицинская справка, копии паспорта, СНИЛС и медполиса.

Подать заявление, как и в прошлом году, абитуриент может в любой удобной для себя форме. Однако большинство поступающих в БГПУ по-прежнему предпочитают личный визит, чтобы познакомиться с жизнью нашего университета и задать все интересующие вопросы.

Зачисление на бюджетные места пройдет в одну волну. 28 июля завершится прием оригиналов документов от льготников, целевиков и поступающих по квоте, 29 июля пройдет их зачисление. Остальные же ребята, поступающие по общему конкурсу, могут приносить оригиналы документов об образовании до 3 августа. А 8 августа будет опубликован приказ об их зачислении. 

Дополнительные баллы при поступлении абитуриентам дают индивидуальные достижения — знаки ГТО, аттестат с отличием (+10 баллов), обучение в педклассе (+5 баллов), волонтерская деятельность, дипломы победителей и призеров, а также участия в мероприятиях, проводимых БГПУ (+3 балла).

Сколько бюджетных мест в БГПУ

475 бюджетных мест для поступающих на бакалавриат по очной форме обучения выделено в БГПУ в 2023 году. Из них 296 — на профили педагогического образования.

47 бюджетных мест распределят между абитуриентами, поступающими в магистратуру на очную форму обучения.

25 бюджетных мест выделено для бакалавров, желающих учиться заочно.

60 бюджетных мест предназначены для абитуриентов, поступающих в магистратуру на заочную форму обучения.

Лицензия №1968, выдана Министерством образования и науки РФ 29.02.2016 г., бессрочная. Свидетельство о государственной аккредитации № 1709 ОТ 19.11.2015 г.

Реклама, LdtCKYRmP

Возрастная категория материалов: 18+