• Вячеслав Зайцев лично принимает участие в создании и демонстрации модный коллекций.
  • На красной дорожке ММКФ: Вячеслав Зайцев регулярно появлялся на культурных мероприятиях

Это именно он, Слава Зайцев, многие годы одевал советских, а потом — российских знаменитостей, придумывал костюмы для танцевальных коллективов и хоров, спектаклей и фильмов. И устраивал — и в Москве, и за рубежом — яркие и запоминающиеся показы своих удивительных коллекций, где волшебным образом древние народные мотивы переплетались с самыми авангардистскими тенденциями моды. В общем, заслуги кутюрье, которому исполнилось 85 лет, можно перечислять и перечислять.

Праздник высшей пробы

Вячеслав Зайцев, пока позволяло здоровье, регулярно появлялся на культурных и светских мероприятиях. На фото – на красной дорожке ММКФ

Юбилей Вячеслава Зайцева отмечали несколько дней. Сначала праздник прошел в его Доме моды на проспекте Мира, а на следующий день — с самыми близкими — в одном из столичных ресторанов.

Празднование самого дня рождения началось с двух правительственных телеграмм. Первая пришла от президента России.

«Сердечно поздравляю Вас с 85-летним юбилеем. Как истинный художник и настоящий Мастер, Вы никогда не шли по проторенному пути — неиссякаемая энергия творца и созидателя, верность избранному делу помогли Вам добиться впечатляющих профессиональных успехов, стать авторитетным специалистом и смелым новатором в сфере дизайна и моды», — говорится в телеграмме Владимира Путина.

Вторая была от премьер-министра Михаила Мишустина, который пожелал юбиляру крепкого здоровья, удачи, благополучия и отметил его вклад в мире моды: «Все, за что Вы беретесь, неизменно успешно. Секрет такой популярности — большая любовь к искусству, творческая энергия, глубокий талант, невероятная работоспособность. Ваши оригинальные костюмы украшают многие театральные постановки и кинофильмы, изысканные коллекции покоряют лучшие подиумы мира. Выставки Ваших художественных и графических произведений всегда становятся ярким событием, а модные показы — торжеством элегантности и красоты».

Вечером, по давней традиции, Вячеслав Зайцев отметил день рождения показом коллекции «Многоликая мода». Это была ретроспектива моделей одежды, которая выпускалась под именем модельера, начиная с 1988 года. Мероприятие было закрытым от посторонних глаз, а съемка на мобильные телефоны была запрещена…

Будущий диктатор моды

Именно Вячеслав Зайцев создал для Аллы Пугачевой ее знаменитый балахон. На фото Алла Пугачева, Вячеслав Зайцев и Татьяна Михалкова

Вячеслав Зайцев не мечтал стать модельером. Да и знаний об этой профессии тогда особо не было. Детство Славы, который родился в 1938 году, пришлось на послевоенную пору, поэтому он видел себя летчиком или артистом оперетты. Мечты остались мечтами, а судьба распорядилась иначе. После седьмого класса Слава пошел (за компанию, вместе с соседкой) поступать в химико-технологический техникум на факультет прикладного искусства. На вступительных экзаменах Зайцев показал свои таланты — он был единственным из абитуриентов, кто получил оценку «отлично» на творческом конкурсе, нарисовав натюрморт (рисовал будущий именитый дизайнер всегда хорошо). Техникум он окончил по специальности «художник текстильного рисунка», а позже, с красным дипломом, ему покорился и Московский текстильный институт. Кстати, первую коллекцию одежды, которую выпустил Вячеслав Зайцев, комиссия не приняла: представленные им варианты спецодежды для женщин-работниц села были отвергнуты методическим советом. Чуть позже эту коллекцию опубликовал журнал «Пари Матч» вместе со статьей о талантливом советском дизайнере и заголовком «Он диктует моду Москве».

На службе у красоты

Вместе с Эвелиной Хромченко Вячеслав Зайцев несколько лет вел «Модный приговор»

Слава Зайцев называет себя живописцем, поэтом, кутюрье, режиссером. Именно Зайцев придумал знаменитый балахон Аллы Пугачевой, который стал ее визитной карточкой и в котором она выступала долгие годы. Создал модельер и некоторые костюмы для группы «На-На». Бари Алибасов даже поведал историю, из которой ясно, что моду на малиновые пиджаки в 90-е годы ввели он и Зайцев. Как оказалось, в то время Бари часто появлялся на концертах в красном пиджаке, и когда солидные мужчины стали интересоваться, кто такую красоту шьет, то слышали в ответ, что пиджак — от Славы Зайцева.

Среди клиентов Славы Зайцева были Любовь Орлова, Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Алиса Фрейндлих, Владимир Зельдин, Михаил Ульянов, Андрей Миронов и многие-многие другие известные люди — список можно продолжать до бесконечности. Также он одевал чемпионов сборной России по фигурному катанию, стюардесс и стюардов «Аэрофлота».

С легкой руки Вячеслава Зайцева приоделись не только звезды и спортсмены. Модельер долгое время вел передачу «Модный приговор» на Первом канале. Причем всегда трепетно относился к участницам и старался не только подсказать, что им больше к лицу, но и найти для каждой слова поддержки, приободрить.

Годам наперекор

На одном из недавних показов своих модных коллекций

Мало кто знает, но Вячеслав Зайцев не только создавал коллекции одежды. В свободное время Вячеслав Михайлович всегда с удовольствием рисовал, отдавая предпочтение работам в графическом стиле. Его персональные художественные выставки неоднократно проходили в США и Европе, а пять картин Зайцева являются экспонатами Третьяковской галереи.

Сейчас Вячеслав Зайцев, несмотря на почтенный возраст, продолжает интересоваться делами своего Модного дома. Каждое его утро начинается с созвона с творческой командой и обсуждения текущих дел. В ближайших планах у художника выпустить новую коллекцию одежды, которая бы отражала все современные тенденции и была популярна у молодого поколения. Будем надеяться, что свое творение юбиляр уже скоро представит на суд публике, и мы снова сможем оценить уникальный талант именитого кутюрье. Хотя сам Вячеслав Зайцев неоднократно говорил о том, что секрет его успеха, как в известном фразе, таков: «Один процент таланта и 99 процентов упорного труда».

Фото Вадима Тараканова

Возрастная категория материалов: 18+