Проверить свою грамотность все желающие смогут через неделю — на акции «Тотальный диктант». В этом году в столице Приамурья организуют четыре открытых площадки и три — закрытых. На сайте проекта уже идет регистрация.
Тотальный диктант в Благовещенске будут писать 8 апреля в 14:00. Автор текста этого года — писатель Василий Авченко. Известно, что текст посвящен путешественнику Владимиру Арсеньеву и его исследованиям Дальнего Востока. Первую часть зачитают педагоги на четырех площадках.
Открытые площадки:
Также диктант проведут на трех закрытых площадках: в школах № 5 и 17 и в городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей».
Кроме того, в этот же день в БГПУ напишут тест TruD. Это проект международной акции «Тотальный диктант» для тех, кто изучает русский язык как иностранный.
Принять участие в акции можно и онлайн: трансляции начнутся в 13:30 по местному времени на сайте totaldict.ru. Все четыре части текста Василия Авченко можно написать дистанционно — в 14:00, 17:00, 20:00 8 апреля и в 05:00 9 апреля.
Возрастная категория материалов: 18+