• Фото: ru.wikipedia.org
  • Кадр из м/ф «Коты Эрмитажа»

По высшему повелению

«Коты Эрмитажа» — это история о рыжем коте Винсенте и его друге мышонке Морисе, которые совершенно случайно попадают с необитаемого острова сначала в Санкт-Петербург, а потом — и в сам Эрмитаж. Им предстоит охранять картины и провести расследование о краже важного музейного экспоната. Главных героев озвучили Роман Курцын, Полина Гагарина, Павел Прилучный и Диомид Виноградов.

В основу сценария легла реальная история про котов. Первые коты и кошки появились в Зимнем дворце по указу императрицы Елизаветы около 300 лет назад. А вот основательница Эрмитажа Екатерина II котов не любила — но оставила их, придав статус «охранников картинных галерей». С тех пор они исправно несут свою службу: каждый кот имеет ветеринарный паспорт и числится специалистом по очистке музейных подвалов от крыс.  

Проверка на профпригодность

Роман Курцын с супругой Анной Назаровой

Главного героя — рыжего кота Винсента — озвучивал Роман Курцын. На премьеру он приехал вместе со своей супругой Анной Назаровой. А вот дети артиста остались дома. Роман не раз признавался нам в интервью, что старается оберегать личную жизнь. Для Курцына этот фильм — второй опыт озвучивания. В первый раз его голосом говорил медведь в мультфильме «Волшебный парк Джун». Кстати, роль кота артист мог и не получить.

— Изначально мне продюсер отказал от участия в этой истории, — признался нам Роман. — Мы общались с ним, обсуждали новые проекты. Он рассказал мне про этот мультфильм. Я спросил: «А почему не я озвучиваю главного героя?» Оказалось, что для молодого рыжего кота у меня слишком брутальный голос. И мне пришлось убеждать, что я смогу это сделать. Я приехал на студию, записал пробы — и в итоге стал говорить за кота. Моя задача была в том, чтобы зритель не узнал мой голос. Если ты профессиональный артист, то не должно быть ролей, с которыми ты не можешь справиться. Мы же с каждым новым образом меняем не только внешность, но и голос — это для нас как инструмент. Да и вообще, когда мне говорят «нет», то меня это очень стимулирует доказать, что я сделаю это. Так что я могу сыграть и медведя, и хомяка, и кота. Это была моя такая «проверка на слабо», и я ее прошел. А о реальных котах Эрмитажа я узнал уже тогда, когда мы начали озвучивать мультфильм. Это, конечно, невероятная история! Я даже своих детей попросил про это почитать.

Первые коты и кошки появились в Зимнем дворце по указу императрицы Елизаветы около 300 лет назад. А вот основательница Эрмитажа Екатерина II котов не любила — но оставила их, придав статус «охранников картинных галерей».

В Эрмитаже я бывал, и котов, может, и видел, но не обращал на них внимания. Теперь у меня есть задача съездить туда снова и познакомиться с ними. А вдруг найду рыжего — такого же, как мой герой?!

Полина Гагарина, которая озвучила одну из главных героинь — кошку Клеопатру, влюбленную в Винсента, призналась: она даже нашла у себя общие черты со своим персонажем.

— Когда приходит любовь, то мое сердце тоже расцветает! — поделилась Гагарина.

Маленькие ценители

Бедрос Киркоров с внуками Аллой-Викторией и Мартином

Как мы уже отметили, большинство артистов пришли на премьеру вместе со своими детьми. А кто-то — и с внуками. Так, например, Бедрос Киркоров появился на мероприятии вместе с Аллой-Викторией и Мартином. Сам Филипп сопровождать семью не смог, так как после пластической операции находился в одной из частных клиник.

Актер Игорь Миркурбанов на премьеру взял среднего сына Федора. Для пятилетнего малыша это уже не первый выход в свет, и камеры его не смущали.

Ирина Виторган с дочерьми Кларой и Этель

Появилась на премьере и супруга Эммануила Виторгана Ирина с пятилетней Этель и трехлетней Кларой. Младшая девочка немного разволновалась и расстроилась, что так много внимания ей уделяют светские фотографы, и даже расплакалась, но, обняв маму, быстро успокоилась. Семейный выход получился и у Олеси Судзиловской. По красной дорожке она прошла вместе с упругом Сергеем Дзебанем и младшим сыном Майклом, которому в январе исполнилось семь лет.

Олеся Судзиловская с супругом Сергеем Дзебанем и сыном Майклом

Юные гости премьеры получили от организаторов небольшие подарки в виде книги о главных героях, раскраски и наклеек, и с удовольствием посмотрели мультфильм.

Новая супруга Прилучного красовалась на красной дорожке с его детьми

Павел Прилучный, который тоже озвучивал одного из героев, приехать на премьеру не смог — работал на другом кинопроекте. Вместо него на красную дорожку вышла супруга — Зепюр Брутян. Молодая женщина перестала скрывать беременность и даже выбрала для светского мероприятия трикотажное платье, которое подчеркивало её формы. Буквально накануне этого светского выхода актриса у себя в социальных сетях призналась, что ей уже пришлось изменить свой гардероб и некоторые вещи убрать в коробки, так как они ей стали малы. Кроме того, она снизила физическую активность, так как уже сложно ходить в тренажерный зал. Зепюр заменила его ежедневными пешими прогулками с обязательной нормой в десять тысяч шагов.

Зепюр Брутян с Мией и Тимофеем Прилучными

В этот вечер на красной дорожке вместе с ней появились и дети Павла Прилучного от брака с Агатой Муцениеце — десятилетний Тимофей и семилетняя Мия. Они прекрасно общались со своей мачехой: шутили, улыбались и спокойно позировали фотографам.

Фото пресс-службы анимационного фильма

Возрастная категория материалов: 18+