Фото: rosfines.ruФото: rosfines.ru

Понятие судебной задолженности

Так называется задолженность, которую человек обязуется погашать по решению суда. Уклониться от выплаты невозможно, поскольку судебный акт передается приставам, которые ищут способы взыскания и применяют их. Если средств на погашение долга у должника нет, накладывается арест на банковские счета, недвижимость, применят другие меры.

Почему важно регулярно проверять судебную задолженность

Судебная задолженность может появиться даже в том случае, если вы получили штраф ГИБДД и забыли его оплатить. Через некоторое время информация о неуплате поступает в суд, размер задолженности увеличивается. Проверять наличие долгов необходимо хотя бы раз в полгода. Особенно если вы планируете заграничные поездки. В противном случае у вас просто не получится.

Способы проверки

Существует несколько вариантов получения нужной информации:

  • Обращение к судебным приставам. Необходимо записаться на прием и написать заявление. Способ помогает получить точные данные, однако он слишком сложен. Кроме того, ответное письмо вы получите только через месяц.
  • Через портал «Госуслуги». Для этого нужно открыть раздел «Судебная задолженность», сформировать заявку и дождаться ответа. Для работы с порталом требуется подтвержденная учетная запись.
  • Через сайт ФССП. Достаточно ввести свои данные, нажать кнопку «Найти» и подтвердить, что вы не робот. Получить информацию возможно не всегда, поскольку сайт иногда работает со сбоями.
  • Через банковское приложение. Нужно ввести запрос «задолженность» в поисковую строку и заполнить заявку. Однако информация в банковском приложении может обновляться с опозданием.

Лучший способ — проверка задолженностей на сайте https://rosdolgi.ru/. На этом сервисе не нужно регистрироваться. Достаточно ввести Ф.И.О, дату рождения и регион. На Rosdolgi можно не только узнать, но и оплатить задолженность с получением официальной квитанции.

Реклама, LDTCJYE7D

Возрастная категория материалов: 18+