Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Личный состав направлен по заявке глав населенных пунктов. На выходных вся противопожарная служба области и областной поисково-спасательный отряд приведены в боевую готовность, чтобы минимизировать последствия возникающих бытовых и природных пожаров, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов.

От палов сухой растительности населенные пункты охраняют наблюдательные посты, их в области организовано 118. Леса будут ежедневно патрулировать межведомственные группы – в них включили  сотрудников лесничеств, полиции, государственного пожарного надзора. Они будут выявлять виновников палов и лесных пожаров, в том числе и с помощью квадрокоптеров.

Также во время праздников организуют 53 контрольно-пропускных пункта на лесных дорогах – на них будут дежурить лесничие. Сейчас, в условиях особого противопожарного режима, в регионе действует запрет на посещение лесных массивов.

Как рассказал заместитель председателя правительства Амурской области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Севостьянов, увеличены и часы авиационного мониторинга, кроме Амурской авиабазы на маршруты патрулирования с воздуха привлечены и частные самолеты.

Возрастная категория материалов: 18+