В Приамурье после праздников откроются центры военно-спортивной подготовки. Фото: Архив АПВ Приамурье после праздников откроются центры военно-спортивной подготовки. Фото: Архив АП

Юрий Петрович регулярно навещает российских защитников в зоне боевых действий. Буквально на днях он вернулся из очередной поездки.

— Когда шла подготовка, я объехал все полигоны на Дальнем Востоке, — завил Юрий Трутнев во время эфира. — На одном из них пригласил командира и исполняющего обязанности командующего округа и сказал, что военнослужащие до того, как они будут готовы, никуда не поедут. Мы еще на месяц продлили подготовку, потому что она была организована, мягко говоря, не очень хорошо.

Открыть и наладить работу учебных центров в макрорегионе поручил Президент России Владимир Путин. В них профессионалы будут проводить месячные курсы по подготовке и повышении квалификации.

— Это поручение президента, и мы его в любом случае выполним, — добавил вице-премьер. — Вместе с Министерством обороны будем помогать готовить бойцов для передовой. Хочется подготовить их так, чтобы наши ребята были по уровню подготовки выше, чем те, кого готовят в лагерях НАТО.

Также он подчеркнул, что работа в новых военно-спортивных центрах будет организована по двум направлениям. Первое — лица призывного возраста, принявшие решение о службе в Вооруженных силах России. А второе — подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Здесь уже будет подключаться Министерство просвещения РФ, а также региональные власти и школы.

— У подготовленного человека гораздо выше мотивация. Он понимает, что там он будет бойцом. Понимает, что он не пятый угол будет искать и пытаться разобраться, где приклад у автомата, а действительно в состоянии двигаться вперед и побеждать, — уверен Юрий Трутнев. — Поэтому мне кажется, надо очень большое внимание уделить подготовке ребят призывного возраста и детей. Потому что за последние 30 лет мы очень много потеряли в вопросах воспитания.

В четверг, 4 мая, в поселке Моховая Падь Амурской области открылся центр «Авангард». Его построили по инициативе губернатора Василия Орлова на месте бывшего танкового училища. Здесь уже стартовали масштабные военно-патриотические игры «Курс молодого бойца-28». Планируется, что «Авангард» станет главной базой для юных патриотов региона.

Возрастная категория материалов: 18+