• С дочерью Ольгой на ММКФ
  • На съемках сериала «Широка река»

Маяки долголетия

— Александр Сергеевич, вы постоянно в движении, в работе, занимаетесь различными делами. Откройте секрет: где берете энергию? Потому что такой активности может позавидовать даже молодежь.

— Не знаю. Может быть, генетика, а может быть, спорт — я регулярно хожу в тренажерный зал. Спортом занимаюсь с юности — с того момента, когда поступил в Суворовское училище в Воронеже. Там спорт был одной из главных дисциплин. Нельзя быть суворовцем, не занимаясь физической нагрузкой. И вот так с тех пор у меня и осталось. Это, можно сказать, мой наркотик. И скажу честно, в своей жизни я не выкурил ни одной сигареты — я просто не умею курить.

Правда, недавно был у одного великого врача — профессора Лео Бокерия — и он мне сказал: «Александр Сергеевич, не надо такие большие физические нагрузки давать. Хотя бы немного уменьшите их». И вот я иногда ленюсь, даю себе послабление — «пофилонить» могу, полежать на диване вместе с котом, посмотреть телевизор. (Смеется.)

«Я всегда говорил самому себе цитату из пьесы Максима Горького «На дне»: «В карете прошлого далеко не уедешь».

Скажу честно: я понял по двум великим людям, что природу можно обмануть в том, что касается возраста. Я имею в виду Владимира Зельдина, который дожил до 101 года и с коим я имел счастье сниматься в одном фильме, и Майю Плисецкую — она танцевала на сцене практически до своей смерти. Когда я встречал Владимира Михайловича, то никогда не мог сказать, что это старик — хотя на тот момент ему было за 90. Это был просто мужчина в возрасте. У него всегда была прямая спина, белый пиджак, бабочка, парфюм.

— Вы равняетесь на Владимира Зельдина?

— Да, я ему говорил: «Вы — наш маяк, мы все равняемся на вас!»

Принципы жизни

В сериале «Котовский»

— Что скажете о своей цифре в паспорте? 80 лет — серьезная дата. Осознаете это?

— Вы знаете, я сейчас понимаю, что, конечно, цифра не совсем приятная. Но, с другой стороны, у меня всегда было два таких постулата — или, если хотите, принципа, — по которым я живу. И они мне помогают двигаться по жизни вперед. Я всегда говорил самому себе цитату из пьесы Максима Горького «На дне»: «В карете прошлого далеко не уедешь». Что для меня это означает? Я снялся, например, в каком-то фильме, отработал его — и всё, забыл! Поехали дальше вперед! Не надо думать постоянно о прошлой работе. А вторая моя любимая фраза: «Еще не вечер!» (Смеется.) Так себя подбадриваешь, потому что хочешь поиграть и в спектаклях, и посниматься. Так что силенки пока есть, слава богу.

Не последний герой

На съемках сериала «Широка река»

— У вас более 200 ролей в кино. Вас пора в какую-нибудь книгу рекордов заносить.

 — Да, картин действительно много. Но я за рекордами и за съемками не бегаю.

— Вас, думаю, часто спрашивают: есть среди ролей те, которые вы любите больше всего?

— Да, конечно, есть такие. Но были в моей биографии и кинокартины, когда я в них — извините за такое пошлое слово — просто зарабатывал деньги. Предлагали роли, мне не совсем нравился сценарий — но я понимал, что у меня есть семья, надо зарабатывать. Конечно, я в любом случае относился к своей работе профессионально. И любую роль, даже если мне что-то не нравилось, я всегда отрабатывал честно, выкладываясь полностью.

Но есть и киноленты, которые я очень люблю и вспоминаю работу в них с благодарностью. Например, военный фильм «Смерь шпионам!» режиссера Сергея Лялина. Еще очень люблю «Три сестры», который снимал Юрий Грымов по Антону Чехову. Или тоже прекрасный фильм и моя роль в нем — «Парад планет» режиссера Вадима Абдрашитова. В общем, таких ролей много, и можно долго перечислять.

Авантюрист в экстремальных телешоу

Александр Пашутин и Светлана Богданова в проекте «Танцы со звездами» (2006 год)

— Вы участвовали и в различных телевизионных шоу. Причем по своим условиям они были не совсем простые…

— Да, свой триатлон я прошел! (Смеется.) Я был в шоу «Последний герой» в Доминиканской Республике, потом на «Жестоких играх» в Аргентине, в Буэнос-Айресе. И затем мне предложили поехать в форт Бойяр во Францию… Я вот такой авантюрист вообще по своей натуре. Мне это было интересно, и я соглашался на участие в этих проектах. И это не шоу были, а практически настоящие спортивные соревнования. Вы же помните, что я спортивный парень! Такой я там получил заряд энергии! Так что если будут еще какие-то предложения, то я с удовольствием тряхну стариной!

Главный подарок в жизни

С внучкой Анастасией

— Скажите, какой подарок для вас самый главный?

— Отвечая на этот вопрос, начну немного издалека. Однажды у меня был юбилей — не помню уже, какая дата, да это не так важно сейчас. И моя супруга Любовь предложила отметить его тихо: «Пойдем в кафе, вдвоем посидим». И вот мы зашли, разделись, я захожу в зал, но там так темно — ничего не видно. И вдруг зажигается свет — и там сидит за столами огромное количество людей: родные, друзья, коллеги. Самое главное, что никто не опоздал, все пришли вовремя, все сидели за столами! (Смеется.) Весь этот праздник организовала моя супруга втайне от меня. Вот это для меня было лучшим подарком: когда рядом — твои родные люди. А от жены, например, мне не надо никаких подарков. Самый главный для меня подарок — чтобы она была жива и здорова. Всё остальное у меня есть, а если что-то надо будет — я заработаю и куплю. Как видите, это всё — не про материальные ценности.

 

Фото автора, Вадима Тараканова и пресс-служб фильмов

Возрастная категория материалов: 18+