История с падением со второго этажа школы унитаза на 11-летнюю девочку в Благовещенске завершилась компенсацией морального вреда. По решению суда образовательное учреждение обязано выплатить семье пострадавшей 400 тысяч рублей. Хотя в иске прокурор заявил сумму 2 миллиона рублей.
Как установила комиссия, 19 мая двое работников школы № 15 после ремонта выбросили керамический унитаз из окна, и он упал на проходящую вдоль здания ученицу. Школьница шла в компании сверстников на урок физкультуры. Вместо занятия на улице получили перелом ключицы со смещением.
— Во время проверки также было зафиксировано, что работники школы грубо нарушили правила техники безопасности, а заместитель директора по административно-хозяйственной работе утратил контроль за подчиненными, — рассказали подробности дела в Благовещенском городском суде. — Таким образом, травмы, полученные несовершеннолетней ученицей на территории школы, свидетельствуют о ненадлежащем надзоре за обучающимися со стороны общеобразовательной организации.
Возрастная категория материалов: 18+