Например, концерт в профессиональном училище. Ребята, воспитанные на попсе и роке, не видя на сцене привычных электрогитар, клавишных и ударных, начинают хихикать над домрами, которые называют балалайками, над баяном, который обзывают гармошкой. И тогда на помощь музыкантам приходит их руководитель, великолепный педагог и музыкант Виктор Иосифович Гора.

— Уважаемые ребята! — мягко и проникновенно говорит он зрителям, выходя на сцену. — Вы привыкли бывать на эстрадных концертах, цирковых выступлениях — там можно шуметь и разговаривать. Здесь же необходимо помолчать, послушать, подумать... Вот домра малая, а вот домра-альт. Это истинно русские инструменты. Их возраст не менее 500 лет, но это не унижает их достоинства. Скоро вы в этом убедитесь.

И действительно — после выступления подходят к «карусельщикам»: «Приезжайте еще! Нам понравилось. Клево!» Они вовремя нашли друг друга — музыканты и их руководитель. Шесть лет назад, отработав 45 лет педагогом, Гора уходит из музыкальной школы и устраивается методистом в областной Дом народного творчества. Однако через три месяца начинает метаться от нехватки музыки. И тут на помощь приходит его собственная дочь Ульяна. Она вместе с молодыми музыкантами иногда играла на студенческих вечеринках, выступали в ресторане.

После их прослушивания Виктор Иосифович сказал: — Это не дело, ребята! Если хотите, я сделаю из вас хороший коллектив. И пошли репетиции. Скрипачка и солистка вскоре ушли. Остальные трудились. И в апреле 2000 года состоялось первое выступление. Ветераны войны и труда, перед которыми выступил квартет, ахнули: «Мы такого давно не видели! Спасибо, что опять вернулись к родным истокам». Через год коллектив перешел в областную филармонию. Начались гастрольные поездки. Сегодня нет ни одного города, ни одного районного центра в Амурской области, где бы не выступила «Карусель». Квартету аплодировали Южная Якутия и Еврейская автономная область.

Сколько раз ансамбль был в Китае, не счесть. В Шанхае по приглашению местной консерватории «Карусель» дала 12 концертов за шесть дней. Настоящим триумфом явилось выступление ансамбля в Харбинском университете на факультете искусствоведения. Хотя, надо признаться, отношение китайской публики к концертам «Карусели» не стандартное. Да, уважительное, да, слушают молча, но редко взорвутся аплодисментами посреди какого-нибудь сногсшибательного эффекта, например изображения домрами и баяном всплеска речной волны.

Известно, на плохом инструменте хорошо не сыграешь. Музыкантам приходится платить баснословные суммы, чтобы приобрести домры в Санкт-Петербурге у частного мастера Андрея Балдина. Поездки туда-назад — тоже за свой счет. Баянист Миша Косицын недавно выложил кругленькую сумму за концертный баян. Профессионалы ценят титанический труд «карусельщиков» и в этом году пригласили их в столицу на презентацию кинофорума «Амурская осень»... Но самая любимая публика квартета — музыкальная школа. Имея в запасе не менее ста произведений, коллективу легко видоизменять программы под зрительскую аудиторию. За шесть лет квартет дал более шестисот концертов.

Возрастная категория материалов: 18+