Тогда как за такой же временной отрезок прошлого года этот показатель недотягивал до 12 тысяч. — Мы не бюро прогноза, чтобы прогнозировать, как дальше будет развиваться ситуация на дорогах, — отмечает инспектор по пропаганде УГИБДД УВД Амурской области Лариса Топольская.

—  Мы опираемся лишь на цифры, а они совсем нерадостные. За две недели этого года в Амурской области было зафиксировано более 14 тысяч нарушений правил дорожного движения, тогда как в прошлом году эта цифра недотягивала до 12 тысяч. К сожалению, мы вынуждены признать, что наши водители, даже после ужесточения наказаний, меньше нарушать ПДД не стали и пить за рулем не прекратили.

Кроме этого, частенько автолюбители забывают пристегнуть ремень безопасности. С начала этого года штраф в 500 рублей заплатили 437 «непристегнутых» благовещенцев. А вот другое распространенное нарушение — разговор по сотовому телефону без так называемой системы «свободных рук» —  доказать практически невозможно, сетуют амурские стражи дорог. Шустрые водители успевают отключить сотовый раньше, чем их поймают за руку.

Самыми популярными нарушениями у водителей остаются традиционные: превышение скоростного режима (с начала этого года остановили 1990 «шумахеров»), а также употребление горячительных напитков — выпить перед поездкой позволило себе 126 пойманных сотрудниками ГИБДД благовещенцев. Из них 15 человек несколько суток отбывали административное наказание в Благовещенском изоляторе временного содержания (ИВС). Как гостеприимно заявляет его начальник Дмитрий Хибин, нерадивые водители могут не переживать —  места хватит на всех. Эта проблема перед нашей областью, в отличие от других российских регионов, не стоит.  

— Мы готовы вместить всех нарушителей ПДД, которых суд приговорил к административному аресту, —  поделился с «АП» Дмитрий Александрович. —  Сегодня, правда, в ИВС нет ни одного благовещенского водителя-арестанта, но с начала этого года нас уже посетило 15 подобных «гостей».

В изолятор суд отправляет тех водителей, которые сели за руль пьяными либо не имели водительских прав. В благовещенском изоляторе автолюбитель имеет право позвонить родным, чтобы предупредить о своем аресте. Кроме этого, в специально отведенное время —  с 8 до 10 утра —  разрешены посещения. Если же кого-то из арестантов не устраивает трехразовое питание, то он вполне может прожить несколько суток на еде, принесенной из дома. На наш вопрос, возмущаются ли амурские водители нахождением в изоляторе, начальник ИВС резонно заметил:

—  А что им возмущаться? Они понимают, что сами виноваты. В следующий раз подумают хорошо, прежде чем нарушить правила дорожного движения. Кроме этого, всех водителей-нарушителей мы размещаем отдельно от нашего остального контингента, так как они проходят по одной статье.

Возрастная категория материалов: 18+