Расстройства пищеварения, обострение некоторых хронических заболеваний и рост количества случаев ОРВИ. Согласно неофициальному рейтингу популярности приобретаемых лекарств, это общее состояние благовещенцев после затяжных праздников. Работники аптечных пунктов отмечают, что во время и сразу после новогодних каникул самыми продаваемыми лекарствами были пищеварительные ферменты, жаропонижающие и противовирусные препараты. Провизоры утверждают, что спрос на медикаменты для лечения простудных заболеваний и сейчас продолжает повышаться.

Несмотря на то что в Благовещенске работает более сотни аптек, с прилавков то и дело исчезают востребованные на данный момент лекарства. Так, перед самым Новым годом в одной из аптечных сетей закончился «Мезим-форте». На этой неделе работники другой сети с сожалением отказывали желающим купить таблетки от кашля «Мукалтин», ссылаясь на то, что препарата нет даже на складе. А вот противовирусную мазь «Ацикловир» клиенты ряда благовещенских аптек вынуждены покупать вдвое дороже. Цена на целебный тюбик, по некоторым данным, подскочила с 25 до 50 рублей за пять граммов. В два раза выросла стоимость препарата «Мильгамма». За пять ампул больному теперь приходится выкладывать 450 рублей вместо привычных 220. Есть и другие примеры. Руководители аптек разводят руками: ответственность за ценообразование несут не только они.  

— Цены на лекарства в наших аптеках зависят от поставщиков, — отмечает начальник отдела закупа одной из местных аптечных сетей. — Если повышается закупочная цена, то, соответственно, вырастает и розничная. Куда исчезают лекарства Между тем резкому повышению цен, как и периодическому отсутствию «популярных» лекарств на прилавках, есть объяснение.

Специалисты считают, что и то, и другое — явление временное и зачастую обратимое.

— В пик повышения заболеваемости на аптечных складах могут заканчиваться те или иные лекарственные средства, — поясняет руководитель сети МП «Городская аптека» Алексей Карнабеда, —  и то, насколько быстро медикамент вернется на прилавок и по какой цене, зависит в основном от поставщиков и производителей лекарственных средств. Отсутствие препарата может происходить по многим причинам: уходит время на таможенное оформление документов на медикаменты, ввозимые на территорию РФ, сертификацию, регистрацию лекарственного средства. Бывают случаи, когда некоторые оптовики, имеющие этот препарат в наличии, пользуются моментом и предлагают его по завышенной цене аптекам. Но на потребителе это как раз отражается в минимальной степени, так как наценка аптечного звена производится на цену завода-изготовителя и уже включает в себя оптовую. Но если цену поднял завод-изготовитель, то, заходя в аптеку, человек ощутит это на себе в полной мере.

Повышение цен на отдельные виды лекарств, по мнению директора аптеки, может быть связано и со сменой производителя, ведь большинство медикаментов выпускается не одной, а несколькими фармацевтическими компаниями.

Вслед за бензином

Эксперты также утверждают, что незначительное подорожание некоторых лекарств может быть чисто сезонным явлением. Так, например, в пик заболеваемости ОРВИ обычно вырастают цены на противопростудные и противовирусные, но этот «прирост», как правило, остается почти незаметным для массового потребителя. -

— Мы проанализировали прайс-листы наших поставщиков, —  продолжает Алексей Николаевич, —  и обнаружили, что по сравнению с декабрем прошлого года цена на ряд препаратов повышена, но это повышение минимально —  не более 5 процентов. На мой взгляд, это можно связать с ростом цен на таможенные пошлины, бензин и сырье, что напрямую влияет на закупочные цены. Ведь лекарства — это тоже товар... Аптеки же только прибавляют свою наценку, и то ограниченную законодательством.

Возрастная категория материалов: 18+