Богат будет или беден, гадали на то, сколько будет у них детей, злая или добрая достанется свекровь. Но мало кто знает, что в 2008-м гадать нельзя, потому что нынешний год — високосный. В юлианском календаре, введенном еще Юлием Цезарем и которым мы сегодня пользуемся, год состоит из 365 дней, а каждый четвертый — из 366.

Дело в том, что наша планета Земля делает годовой оборот вокруг Солнца не за целое число дней. С «хвостиком», равным 5 часам 48 минутам и 46 секундам, и связаны извечные проблемы календаря. Удлиненные года со времен римлян и греков пользуются дурной славой.

На Руси високосный год называли годом злого Касьяна. Это христианский святой, память которого отмечается 29 февраля. В народе ходят легенды, объясняющие празднование дня этого святого только по високосным годам, и рассказы, подчеркивающие связь Касьяна со злыми силами.

В одной из легенд говорилось, что Касьян был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Совершив предательство, Касьян раскаялся, Бог пожалел грешника и дал ему сравнительно легкое наказание. Он приставил к нему ангела, который бил Касьяна по лбу молотом подряд три года, а на четвертый год давал ему отдых.

Считается, что Касьян лишен ежегодного праздника за свою заносчивость, за отказ помогать людям в беде. Русские люди верили, что «Касьян, на что ни взглянет, все вянет», «Касьян на траву — трава сохнет, Касьян на скот —  скот дохнет».

—  А сегодня многие не верят в приметы, и зря, — считает благовещенская пенсионерка Мария Корнеева. — Я прожила на свете уже 86 годков и многое повидала. Високосные годы почему-то всегда особенно трудными были. Не зря говорится, «Касьян на народ — народу тяжело». Я росла в деревне, семья была большая, огороды — конца не видно. Помню, весной, когда сажали картошку, бабушка приговаривала: «В високосный сажу, умереть погожу». А если травку целебную собирать будете летом, то сначала встаньте лицом на запад и скажите: «Високосный Батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь», а потом рвите. В нынешнем году нельзя строить баню, менять квартиру, топить котят и гадать —  если нагадаете плохое, все исполнится.

В високосный год беременной женщине категорически запрещалось стричь волосы до родов под угрозой рождения больного ребенка. И дня рождения хуже, чем 29 февраля, считается, не бывает. Вроде как человека, родившегося в этот день, ждет печальная судьба. Поэтому некоторые родители умоляют работников загсов не записывать дитя 29-м февраля. Так было и у Виктора Хахина, экс-депутата амурского областного Совета. -

— Мои родители (скорее, не из-за суеверия, а потому, что день рождения раз в четыре года) тоже попросили работников загса записать в книге, что я родился первого марта. Те не согласились — тогда с этим очень строго было. Но я нисколько не жалею, что родился 29 февраля. Не забывайте, что есть и другая примета: по некоторым древним источникам этот день являлся сакральным. Считалось, что в этот день рождаются люди избранные, во всяком случае, редкие. К слову, 29 февраля родились Папа Римский Пауль III (1534-49), великий итальянский композитор Россини, актриса Ирина Купченко, известный КВНщик Гарик Харламов. Несчастный я или счастливый? Это можно будет сказать по завершении жизни, а мне еще до этого далеко...

Есть и такое поверье: якобы в високосный год лучше не играть свадьбы — иначе вы заведомо обрекаете свой брак на развал. И есть исторические сведения, что в старину действительно раз в четыре года молодые люди не тревожили свах и в доме родителей невесты не затевалась праздничная кутерьма. Но это совсем не значит, что влюбленные не могли венчаться. Оказывается, в такие годы свататься ходили... девушки. Високосный год был годом невест, которые могли сами выбрать себе жениха. Что любопытно, отказать невесте в сватовстве могли только в самых редких случаях. Так что, девчонки, те, что на выданье, 2008-й — это ваш год!

Перед венчанием в церкви родные молодоженов просили батюшку сказать: «Венчаю венцом, а не високосным концом». Интересно было узнать по этому поводу мнение православной церкви. Если бы високосный год был каким-то неугодным с точки зрения совершения Таинства венчания, то это наверняка отразилось в церковных канонах.

— Високосный это год или нет, не имеет значения для жениха и невесты, если над ними совершается Таинство венчания, — говорит Иеромонах Благовещенской Епархии отец Василий (Обухов). —  Пусть женятся — ничего страшного. Брак освящается самим Господом. И какие здесь могут быть суеверия, привычки и недомолвки. Что Бог сочетает, люди не могут никак разрушить. Венчайтесь и живите в мире!

Возрастная категория материалов: 18+