Рядом с прорубью спортсмены Амурской федерации зимнего плавания «Аквайс-спорт» по традиции оборудовали купель размером 4 на 12 метров. Возле нее установлена палатка, где можно обогреться и выпить горячего чая.

Зимнее купание в крещенской иордани набирает популярность среди благовещенцев, число окунувшихся в прорубь в этот день год от года растет. По подсчетам спортсменов из «Аквайс-спорта», в прошлом году в крещенскую прорубь окунулось не менее трех тысяч благовещенцев, а годом раньше было две тысячи смельчаков. Причем крещенский купальный сезон некоторые открывают в ночь с 18 на 19 января.

Растет и число желающих набрать святой богоявленской воды из реки. Год назад на льду Зеи собралось не меньше восьми тысяч горожан. В этот раз устроители проруби ожидают не менее 15 тысяч.

Иордань и небольшая купель впервые вырублены на реке Зее и в районе с. Белогорья, где после окончания праздничного богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» состоится Великое освящение воды, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии. Желающие смогут принять крещение в зимней купели.

Кстати, народное поверье гласит, что крещенный на Крещение всю жизнь будет счастливым. Сегодня  тот самый день, когда нужно на весь год запасаться крещенской водой. Считается, что такая вода имеет особую чудодейственную силу для духовного и телесного оздоровления человека. Ее пьют, ею умываются, кропят квартиры и офисы и даже салоны автомобилей. Люди, которые относятся к святыне с благоговением, берут этой воды немного и хранят ее весь год в святом месте возле икон, понемногу пользуясь ей. Священнослужители рекомендуют пить эту воду натощак утром после совершения молитвенного правила.

Не обязательно запасать впрок святую Богоявленскую воду ведрами. Даже одна капля такой воды, по учению святых отцов, освящает целое море. Можно влить немного агиасмы в трехлитровую банку с обычной водой, и этой освященной воды хватит до следующего Крещения. Если вы не успели набрать святой воды в день Богоявления, можно прийти за ней в храм в любое время, в храме она всегда есть.

За крещенской водой — в магазин

Крещенскую воду можно не только получить в храме, но и найти в магазине. В канун праздника архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил освятил скважину, из которой добывают воду «Новотроицкую». Сегодня эта вода поступит в магазины.

Природная минеральная вода, разлитая в бутылки емкостью полтора и два литра с особой этикеткой «Новотроицкая Крещенская», несет в себе всю силу агиасмы (так называют освященную на Крещение Господне воду). Выпущено ее ровно столько, сколько успели разлить в бутылки в течение дня, называемого Сочельником, рассказала «АП» начальник отдела маркетинга группы компаний «Интеграл» Александра Землянская. На предприятии решили выпускать «Новотроицкую Крещенскую» каждый год, его руководство надеется, что положенная в этом году традиция придется амурчанам по душе.

Возрастная категория материалов: 18+