В России знаменита «Милостивая» икона письма инока Симона Ушакова (1668 г.).

Киккская обитель находится на Кипре, она стоит высоко на горе Киккос. Вот уже восемь веков не иссякает поток паломников, припадающих к чудотворному образу «Милостивой». Предание относит его к числу икон, написанных самим апостолом Лукой.

Нынешнее свое наименование чудотворная обрела не позднее 1576 года, когда на ее серебряной ризе уже была сделана греческая надпись «Киккиотисса», то есть пребывающая в Киккосе. Поначалу апостол Лука послал этот образ в Египет, и вплоть до 980 года он был там. С нашествием же сарацинов, начавших гонения, икона была отправлена морем в Царьград. В чертогах византийских базилевсов она хранилась вплоть до начала ХII столетия.

В царствование же императора Алексея Комнина к правителю Византии явился кипрский наместник Мануил и поведал о дивном событии. Заблудившись в кипрских горах во время охоты, Мануил жестко избил встреченного там инока-пустынника Исаию. Вскоре кипрского наместника настигла жестокая болезнь   в наказание за совершенный грех.

Между тем старцу Исаие явилось видение, из коего он узнал, что все случившееся ниспослано того лишь ради, чтобы «Милостивая» с берегов Босфора перенесена была на Кипр. Потому инок повелел пришедшему каяться наместнику отправляться в Царьград за иконой. Но оправившийся от недуга Мануил, посещая Царьград, боялся заговорить об этом с императором.

Тем временем Исаия уже начал возводить храм, дабы поместить в нем чудотворную. И вдруг дочь базилевса тяжело заболела. Мануил тогда явился к императору и рассказал обо всем. Базилевс пообещал исполнить волю Богородицы. Императорская дочь тотчас ощутила облегчение.

Однако император решил отправить киприотам не саму чудотворную, а точный список с нее. Но Пречистая явилась к базилевсу в сновидении и грозно повторила свое повеление. После этого император сразу же снарядил корабль. Исайя поместил «Милостивую» в выстроенный для нее храм.

С тех самых пор не иссякает поток ищущих заступничества «Милостивой». Не одни только православные, но и турки-киприоты преклоняются пред Ее дивной благодатью. По молитвам перед иконой Киккской многократно ниспадал во время засухи дождь, бесплодные жены получали чадородие, немые обретали речь.

Однажды дерзнул ударить Ее образ некий язычник, после чего десница его немедленно отсохла, и в напоминание об этом к окладу чудотворной была прикреплена железная кисть руки (почему образ этот по незнанию порою смешивают с «Троеручицею»).

Возрастная категория материалов: 18+