Четыре электронных прибора общей стоимостью около 1,5 миллиона рублей получила в конце прошлого года испытательная пожарная лаборатория Амурской области. Технику приобрели за счет федерального бюджета.

Среди новинок гидравлический пресс, который по головешкам определяет время горения стены и температуру. Для исследования уже использовали прибор, «анализирующий» металлические предметы, например гвозди и винты. Результаты экспертизы на нем помогают точнее определить очаг возгорания. С пирометром специалисты будут выезжать на место пожара и, используя лазерный луч прибора, устанавливать температуру горевшего объекта.

Главное приобретение, которое стоит около миллиона рублей, — металлографический микроскоп, подключенный к компьютеру, исследующий кусочки провода. Он может точно определить, было ли причиной пожара короткое замыкание. Для того чтобы работать на нем, один из специалистов пройдет обучение в Санкт-Петербурге. «Раньше сотрудники выезжали на место пожара и визуально определяли его причины, — рассказал «АП» начальник амурской испытательной пожарной лаборатории Виктор Сигаев. — Теперь все будет делать техника, достаточно собрать образцы и провести экспертизу. Правда, сроки ее увеличиваются, зато результаты будут точнее».

В 2009-м исследователи ждут судебно-экспертную лабораторию на колесах. До 2010 года по инициативе Министерства по делам ГО и ЧС все пожарные лаборатории страны будут оборудованы новой техникой.

Возрастная категория материалов: 18+