Здесь проходят производственные собрания и планерки, сюда со своими проблемами и просьбами приходят многочисленные посетители. Лаборантская.

Начало пути

Так получилось, что директор Благовещенского центра занятости сам никогда не был безработным, поэтому и старается многим помочь: кому делом, а кому и советом. Свое трудовое крещение Павел Викторович принял, став преподавателем экономики коммунально-строительного техникума.

— Завуч этого учебного заведения пришла в сельхозинститут, ныне ДальГАУ, — вспоминает Павел Савонов. — Она предложила выпускникам факультета экономики и управления помочь своим «младшим коллегам». Тогда в коммунально-строительном техникуме организовывалось новое экономическое отделение. Поэтому, получив диплом в пятницу, в понедельник я уже вышел на работу.

Первым его рабочим местом стал кабинет физики и электротехники, а вернее — лаборантская. Среди приборов новоиспеченному преподавателю выделили место под письменный стол, и молодой специалист начал постигать азы педагогики. Экономическое отделение расширялось, шел по служебной лестнице и Павел Викторович. Через некоторое время он стал председателем цикловой комиссии (по вузовским меркам — завкафедрой). В это время администрация техникума приняла решение перевести экономическое отделение в отдельный корпус. И в бывших мастерских разместились учебные аудитории.

— Вот там-то и выделили комнату для преподавателей, которую мы сами обустроили. Чуть позже, когда я стал заведующим отделением, у меня появился собственный кабинет. То место я считаю своим первым кабинетом. Он мне очень дорог, потому что многое в нем пришлось сделать своими руками: формировать пространство и дизайн, выбирать мебель. Получилось довольно мило и уютно.

Второй дом

Из собственноручно обустроенного помещения Павел Викторович пересел в кресло руководителя государственного учреждения. Это перемещение стало возможным благодаря конкурсу на замещение вакантной должности директора центра занятости. На этой неделе исполнилось ровно четыре года с тех пор, как Савонов руководит Благовещенским центром занятости.

— Этот кабинет выглядит так же, как и при бывшем директоре. Радикально ничего менять не стал. Офисная мебель очень удачно подобрана. Сделан только небольшой косметический ремонт. Дополнительные детали интерьера (шторы, люстры, картины) появились уже при моем участии. Правда, когда я сюда первый раз зашел, то на огромном рабочем столе лежал лишь ежедневник. Так что все, что вы здесь видите, уже нажитое мной имущество.

Савонов не изменяет своим привычкам. Первым делом он поставил офисный перьевой набор. Писать на бумаге чернилами стал еще в первом классе. Через много лет друзья подарили ему «ручку-наливашку». Благо сейчас техника идет вперед, и не надо с чернильницей бегать — купи специальный картридж и пиши себе на здоровье. Очень удобно, да и почерк становится аккуратным, каллиграфическим.

Рабочий кабинет — это второй дом, так считает хозяин апартаментов и стремится не только комфорту, но и к тому, чтобы в вверенном ему помещении всегда присутствовала деловая атмосфера.

— Ежедневно у меня бывает много людей: работодатели, социальные партнеры, безработные граждане, мои коллеги из других городов и районов Приамурья. Поэтому надо создать такую рабочую обстановку, чтобы человек, который пришел сюда, чувствовал себя уютно и уверенно. Значит, кабинет в государственном учреждении не должен быть вычурным.

Атрибуты и символика

В рабочем помещении директора Благовещенского центра занятости много российской символики. Но это вовсе не дань моде, считает Павел Викторович.

—  Наше учреждение государственное, поэтому флаг, герб и прочая атрибутика должны обязательно присутствовать. А так как мы находимся на территории Амурской области, то необходимо иметь герб Приамурья и Благовещенска. Если бы существовал герб Благовещенского района, он непременно находился бы на стенах моего кабинета. Все это настраивает на рабочий лад и не дает право забывать о том, что все мы граждане России.

Летопись временных лет

Павлу Савонову «повезло», он руководитель большого коллектива, состоящего в основном из прекрасной половины человечества: из сорока восьми сотрудников 39 — женщины. Поэтому перед 8 Марта мужчинам центра приходится изрядно поломать голову над тем, как поздравить свой женский коллектив. 

— С самого первого дня работы стараюсь создать не «террариум» единомышленников, а рабочую команду. У нас существуют свои праздники, среди них — день здоровья, когда мы всем составом выезжаем на природу.

Еще Павлу Викторовичу по жизни везет на юбилеи. Пришел молодым специалистом в техникум — попал на восьмидесятилетие учебного заведения. Через пять уже сам участвовал в праздновании круглой даты. Так случилось и на новом месте работы: как только утвердился в должности, то усиленно стал готовиться к празднованию пятнадцатилетия центра.

— Вот наша летопись, — с гордостью показывает руководитель пухлую книгу. — Мои коллеги начали ее, а я продолжаю.

Здесь собрана вся информация о деятельности Центра занятости Благовещенска с момента его создания. Пятнадцать лет — это уже история, поэтому хронологическому документу отведено почетное, центральное место в кабинете директора государственного учреждения.

ЛЮБИМЫЕ ВЕЩИ

Картина к юбилею

В кабинете Павла Савонова много подарков. Большая картина с привычным глазу русским пейзажем вручена на пятнадцатилетие центра. Красочная книга о Якутии передана коллегами из Нерюнгри.

— К Новому году обмениваемся подарками с коллегами и партнерами. Если руководители центра занятости выпускают календари и буклеты, аналогичные подарки появляются здесь.

Фэн-шуй и деньги

— Это небольшое денежное дерево подарила нам в прошлом году директор Райчихинского центра занятости, —  рассказывает Павел Савонов. — Хотите верьте, хотите нет, но в этом году финансирование нашего учреждения увеличилось. Выделены деньги на некоторые социальные программы, например, на такие, как профобучение и адаптация граждан, ищущих работу.

Флаги для гостей

В этот кабинет частенько наведываются иностранные делегации. На переговорах или дружеской встрече Павел Викторович обязательно выставит на стол соответствующий государственный символ той страны, откуда гости приехали. У него в наличии есть китайский, канадский и американский флаги. «Это прежде всего подчеркивает российский уровень культуры», — считает молодой руководитель.

Возрастная категория материалов: 18+