Дети до востребования

Ирочка — очень красивая девочка с абсолютной потерей слуха. Брошенная родителями, она жила в коррекционном интернате, а ее братишка — в обычном детском доме. Этих брата и сестру усыновила американская пара.

—  В Америке Иру прооперировали, вставили дорогостоящий имплантат, девочка теперь даже играет на пианино. Кроме того, она воспитывается в одной семье с родным братом, — говорит начальник отдела опеки и попечительства министерства образования и науки Амурской области Ольга Мулл. — В России дети были разлучены. Был ли шанс у них устроиться вместе в русскую семью? Вряд ли. Денис родился без ручек, мать от него отказалась. Из детского дома мальчика новые родители увезли в США. На новой родине Денису сделали протезы, он катается на велосипеде, владеет компьютером.

Ольга Николаевна подчеркивает, что иностранное усыновление дает шанс устройства в семью тем детям, которые не востребованы российскими гражданами. «У нас не бывает такого, что в очередь на усыновление одного ребенка стоят россиянин и иностранец, а мы отдаем ребенка иностранцу», —  говорит она.

Между тем россияне в последние годы не спешат усыновлять детей. Более популярны сегодня такие формы, как опека и попечительство, а также приемная семья, поскольку эти формы материально поддерживаются государством. При этом «бесплатное» для родителей усыновление должно оставаться приоритетной формой устройства ребенка в семью. Оно более выгодно для детей, считают чиновники. Ведь только в этом случае ребенок приравнивается в правах к биологическому. Он получает фамилию родителей, имеет те же самые права на имущество и жилплощадь родителей, что и кровный ребенок. Мать и отец обязаны дать ему образование, обеспечить медицинское обслуживание. Согласно законодательству РФ, иностранные граждане имеют право на усыновление ребенка.

О том, как живут Ирина с братом, Денис и множество других детей, вывезенных за рубеж, работники отдела опеки и попечительства узнают из отчетов, которые присылают социальные службы стран, куда усыновлены дети.

— Мы пристально следим за судьбой детей, особенно в течение первых трех лет. В этот период иностранные граждане раз в полгода обязаны нам отправлять отчеты, проиллюстрированные фотографиями, — продолжает Ольга Николаевна. — Там отражены очень многие показатели, включая прибавку в весе и прочее. Все архивы хранятся в соответствии со стандартами, в специально оборудованном помещении, причем в течение ста лет.

Проверка на совместимость

Усыновление ребенка, если его будущие родители иностранцы, — процесс серьезный и длительный. Прежде всего правовой статус ребенка должен быть однозначным. Например, если он содержится в приюте, но его мать или отец не лишены родительских прав, такой ребенок усыновлен не будет. Сейчас иностранцы досконально интересуются здоровьем будущего сына или дочки — они столкнулись с тем, что лечение дорогостоящее. Кроме того, у больного ребенка могут быть неадекватное поведение и трудная адаптация.

Усыновление происходит в суде в присутствии прокурора, проверяется масса документов, опрашиваются свидетели, присутствуют также представители муниципальных органов по месту жительства ребенка и субъекта Федерации. Не менее тщательно проверяются и будущие родители. Процесс оформления их документов занимает от полутора до трех лет. Обязательно учитываются достаток семьи, состояние здоровья всех ее членов, наследственность. Иностранные граждане заполняют стандартные анкеты. Будущих родителей обязательно предупреждают обо всех возможных рисках. Допустим, органы опеки готовят ребенка к усыновлению, а тут бабушка приезжает и начинает рыдать: «Хочу забрать кровиночку, только не увозите никуда!» И даже если документы уже находятся в суде, еще не поздно все повернуть назад.

— То есть если у ребенка есть хоть малейший шанс жить с кровными родственниками, мы ему эту возможность даем, — отмечает начальник отдела минобра. — Перед усыновителями извиняемся. Реагируют они по-разному: и плачут, бывает, и в прокуратуру обращаются. Но чаще относятся с пониманием.

Тайна усыновления есть не везде

Почему российские дети привлекают иностранцев? В ряде стран, в частности в США, усыновление не носит окончательного характера. Семья может усыновить хоть двухдневного грудничка, но если его мать опомнится, даже когда ему стукнет 16, она может его забрать, и это будет законно. Кроме того, там процесс усыновления открытый и нет понятия тайны усыновления. Поэтому для иностранцев надежнее находить детей в России. Если устроенному в семью ребенку нет трех лет, ему можно «сместить» дату рождения на три месяца назад или вперед — таким образом более надежно обеспечивается тайна усыновления. Судебные заседания по усыновлению у нас проходят закрыто.

— Как американцы, немцы, французы узнают об амурских сиротах?

— Сами удивляемся, — говорит Ольга Николаевна. — Данные о детях есть в Интернете, в федеральном банке данных. Приезжают к нам не за конкретным ребенком — будущие родители знакомятся с детьми уже здесь. Видимо, кто-то из их знакомых уже усыновил малыша в Амурской области, приехал и рассказал другим. Потому писем из-за границы к нам поступает море. Мы на каждое отвечаем, рассказываем о требованиях к усыновителям, просим представить пакет документов в соответствии с законом. У кого серьезные намерения, те сразу же нам все представляют. Кто просто так интересуется —  отсеиваются. Самое главное для нас — надо каждому ребенку подарить шанс жить в семье.

ЦИФРЫ

Усыновлено детей в Амурской области иностранными гражданами:

1997 г. — 23

1998 г. — 14

1999 г. — 14

2000 г. — 49

2001 г. — 34

2002 г. — 47

2003 г. — 24

2004 г. — 33

2005 г. — 32

2006 г. — 25

2007 г. — 22

ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ

О том, как регистрируется факт усыновления, рассказывает заместитель начальника управления ЗАГС Амурской области Светлана Ли:

— Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения ребенка является соответствующее решение суда, вступившее в законную силу. Государственная регистрация усыновления производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда или по месту жительства усыновителей. Регистрация производится по заявлению усыновителей. В случае, если по решению суда об усыновлении ребенка усыновители записываются его родителями, такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении. Орган ЗАГС по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении. При этом, если есть соответствующее решение суда, в новое свидетельство о рождении будут внесены новые имя и фамилия ребенка, а также измененные дата и место его рождения. Это способствует сохранению тайны усыновления. В случае если в решении суда об усыновлении ребенка указано о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений этого ребенка с родителями, сведения о родителях, указанные в записи акта о рождении ребенка, изменению не подлежат. Тайна усыновления охраняется законом. Работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями ребенка.

Возрастная категория материалов: 18+