На сегодняшний день центральная спортивная арена города находится в стадии реконструкции. Поэтому «мячисты» проводят свои баталии за пределами столицы Приамурья. Кубок области состоялся в Тамбовке, а местом проведения чемпионата выбрали Магдагачи. После окончания работы мандатной комиссии в турнирную таблицу вписали всего три команды: магдагачинский «Локомотив», зейскую «Энергию» и углегорский «Факт». Было принято решение о включении в турнир юношеской сборной области, составленной из молодых хоккеистов вышеназванных клубов.

Радость местных болельщиков от встречи с большим амурским русским хоккеем была основательно омрачена отсутствием среди участников чемпионата благовещенцев и тамбовчан. Своих «мячистов» в Благовещенске не готовят, но город мог выставить очень приличную команду из воспитанников магдагачинского и тамбовского бенди, обучающихся в учебных заведениях областного центра. Увы, желающих заняться организацией и подготовкой благовещенской сборной не нашлось.

Но больше всего расстроились поклонники «Локомотива» неприбытием в их поселок виртуозов клюшки из Тамбовки. Именно тамбовчане нанесли в прошлом году ощутимый удар по престижу магдагачинского хоккея с мячом, увезя в свой райцентр кубок области и «золото» чемпионата. Мало того, Тамбовка успела «обидеть» Магдагачи и в нынешнем сезоне. В конце декабря селяне отстояли кубковый трофей, пустив в финальном матче под откос «Локомотив». Естественно, магдагачинские болельщики надеялись, что их команда на своем льду возьмет у тамбовчан реванш.

— Тамбовка мотивировала неучастие в чемпионате финансовыми затруднениями, — прокомментировал неприезд на турнир теперь уже экс-чемпионов области председатель областной федерации хоккея с мячом Евгений Махин. — Но я думаю, что причина здесь другая. В родных стенах «Локомотив» собрал всех своих сильнейших игроков. В декабре на кубке области встреча между ними проходила на запорошенном снегом льду, где многое решали физика и настрой на победу. Эти качества были выше у Тамбовки. Лично мое мнение: тамбовчане поняли, что им «Локомотив» в гостях не одолеть. А нести большие расходы на поездку за вторым местом они, по-видимому, не захотели.

Недавно из Читы в Магдагачи вернулся лучший бомбардир амурского русского хоккея Александр Попов. С его возвращением нападение «Локомотива» обрело поистине атомную силу. С самым почетным счетом проиграла хозяевам юношеская сборная — «всего» 1:9. Углегорцы были разгромлены еще более жестоко — 1:18. В ворота зейского голкипера железнодорожники «отгрузили» ровно два десятка мячей. Правда, и в свои трижды пропустили. В итоге чемпионами области стали магдагачинцы. Углегорский «Факт» впервые отхватил серебро, бронза — у юношеской команды.

Возрастная категория материалов: 18+