Практика показала, что целенаправленные мероприятия по устранению нарушений правил пожарной безопасности, требующие серьезных финансовых затрат и кардинальных преобразований, в Приамурье попросту не проводятся. Наиболее ярким примером преступного игнорирования предписаний и требований а являются жилые дома повышенной этажности областного центра. На территории Благовещенска находятся восемь жилых многоэтажек, вызывающих наибольшую тревогу Государственного пожарного надзора. Среди них дома, расположенные по следующим адресам: ул. Калинина, 52, 144 и 150; Игнатьевское шоссе, 1 и 9; ул. Комсомольская, 50 и 50/2; ул. Ленина, 121. Здесь в ходе проверок инспекторами ГПН постоянно регистрируются десятки нарушений требований противопожарных норм и правил.

Проблемы у всех многоэтажек общие — отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты. Как правило, нет автоматической пожарной сигнализации, противодымной защиты, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, систем оповещения людей о пожаре, противопожарного инвентаря в нишах пожарных кранов. А ведь с момента передачи домов в ведение самих жильцов хозяева квартир несут ответственность и за пожарную безопасность своего жилья.

В областном постоянно действующем черном списке МЧС немало учреждений здравоохранения и общежитий — так называемые объекты с массовым пребыванием людей. Это четыре общежития в Белогорске (ул. Кирова, 263; Ленина, 68; Первомайская, 34; им. 50 лет комсомола, 57) и два в Зее, расположенные на ул. Ленина, 5 «д» и 13 «д».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области сообщает, что сейчас инспекторами Госпожнадзора ведется проверка трех учреждений здравоохранения в Свободном: больницы ГУ ДВОМЦ Минздрава России (бывшая больница водников), МУЗ «Свободненская городская больница» и областное ГУЗ «Дубовская психиатрическая больница». Результаты проверок будут известны в конце марта, и не исключено, что к административной ответственности вновь будут привлечены юридические и должностные лица, а эксплуатация какого-то здания будет приостановлена, как это было сделано в прошлом году во время внеплановых проверок противопожарного состояния противотуберкулезных учреждений области. Тогда были наказаны восемь человек, а эксплуатация помещений кожно-венерического и противотуберкулезного отделений Тындинской ЦРБ была запрещена на 30 суток. По мнению специалистов Госпожнадзора, в случае возникновения пожара на этих объектах последствия могут быть очень серьезными. Возможна даже гибель людей.