В обсуждении вопросов ДЛО, кроме Гузалии Талгатовны, участвовали министр здравоохранения области Рамиль Тураев, специалисты минздрава, а также гендиректор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева и директор благовещенского представительства ЗАО «РОСТА» Роман Мунгалов.

По данным минздрава области, на первое января этого года в регионе было 41 тысяча 530 человек, получавших льготные лекарства. А за три месяца к этой цифре прибавились еще 877 амурчан. В Приамурье действует 391 пункт по обеспечению льготными препаратами. Помимо 79 аптек, этим занимаются и те, кто имеет договоры на оказание курьерских услуг в дальние села области, а таковых более 300.

«Амурфармация» открыла в этом году три аптеки в отдаленных населенных пунктах Приамурья — селе Уруша и поселке Ерофей Павлович Сковородинского района, а также в селе Олекма Тындинского района. С начала года амурские медики выписали 77 тысяч рецептов на общую сумму 45 миллионов рублей. И только 163 рецепта в области находятся на отсроченном обслуживании, то есть ждут очереди на получение медикаментов.

— Были ситуации гораздо хуже — когда на отсроченном обслуживании находилось до шести тысяч рецептов, — заметил Рамиль Тураев. — Мы этот кризис преодолели.

Эта цифра плавающая, она меняется с каждым днем: «ждущих» рецептов может быть 50, а через день 20. Основные поставщики льготных препаратов — ЗАО «РОСТА» и ОАО «Амурфармация», которые уже привезли в регион лекарств на 135 миллионов рублей, что составляет 73 процента от полугодового объема. Подушевого норматива, который составляет сейчас 423 рубля в месяц на человека, недостаточно, чтобы полностью погасить потребность амурских льготников в лекарствах. Так, средняя стоимость одного рецепта в Благовещенске составляет 650 рублей, по области — 351 рубль. При этом кто-то получает лекарства на 100 рублей в месяц, а кто-то — и на тысячи. При расчете объема федерального финансирования норматив (423 рубля) умножается на количество участников ДЛО. В 2008 году области причитается 206 миллионов рублей, а при реальной потребности (с учетом увеличения количества получающих льготные препараты амурчан) — 300 миллионов. И хотя из областного бюджета на ДЛО в этом году выделят более ста миллионов рублей, а из благовещенского — 19 миллионов, средств все равно недостаточно, говорят специалисты.

— Нехватка средств не только у нас, но и у многих других регионов, — отметила Гузалия Минкина. — Мы в числе других субъектов также обратились к руководству страны с предложением увеличить подушевой норматив. Губернатор направил письма премьер-министру РФ Виктору Зубкову, в Минздравсоцразвития РФ и главному федеральному инспектору по Амурской области Александру Одинокову с просьбой обратить внимание на эту проблему. Со своей стороны мы планируем создать на территории области резервный лекарственный фонд м в этом направлении сейчас идет активная работа. Работу системы ДЛО не оставляют без внимания и российские парламентарии. Как пишет «РГ», в начале апреля запланированы слушания по лекарственной программе в Госдуме.