Все предыдущие соревнования по этому виду спорта проходили в спортивных залах учебных заведений города. Разница между ними и ДОРА по части комфорта для зрителей примерно та же, что между небом и землей. Слепили глаза десятки красивых кубков, стоявших в углу сцены. Рядом с ними в штабель сложенные большие и поменьше коробки - призы сильнейшим спортсменам турнира. Общий призовой фонд соревнований составил более 70 тысяч рублей. Естественно, весь этот шик и блеск образовался не за счет бюджетных средств. Просто недавно у федерации пауэрлифтинга появился генеральный спонсор - ООО «Амуртранссервис». Кстати, руководитель фирмы Андрей Литвинов серьезно увлекся железной игрой и уже жмет лежа штангу весом в 200 килограммов. Дальневосточным турнир в очередной раз не получился. Из-за пределов области прибыл всего один спортсмен из Биробиджана - Сергей Васильев. Домой он вернулся не с пустыми руками - увез все причитающиеся регалии за победу в весовой категории до 82,5 килограмма. Хозяева соревнований выставили практически всех сильнейших из шести городов и районов области. В центре зрительского внимания был райчихинец Константин Драчев. Он двукратный мастер спорта России по пауэрлифтингу и бодибилдингу. У него лучший результат в силовом троеборье - четвертое место на Кубке страны в 1997 году. Драчев отличился и на тренерском поприще: он наставник пятикратного чемпиона мира среди ветеранов Геннадия Саяпина. Амурский пауэрлифтинг зародился именно в Райчихинске в середине восьмидесятых годов. Более десяти лет город являлся оазисом силового троеборья не только в Приамурье. Достаточно сказать, что тут прошло подряд девять чемпионатов Дальнего Востока. Увы, все это в прошлом. - Уже лет пять спорт находится у нас в загоне, - с сожалением говорит Константин Драчев. - Разрез сбросил с себя спортивные расходы, город не поднял. Но свет в конце тоннеля появился. Во время посещения губернатором Райчихинска я рассказал ему о положении дел в нашем спорте. Положительные подвижки стали заметны сразу. Надеюсь, что уже в ближайшее время начнется возрождение райчихинского пауэрлифтинга. В прошлом году Константин Драчев получил серьезную травму. Поэтому на турнире городов Дальнего Востока выступал только в одном упражнении - жиме лежа. Лучшая попытка - 155 килограммов. Очень даже неплохой результат для 47 лет! Для благовещенки Дарьи Потаповой прошедшие соревнования были вторыми в ее начинающейся спортивной карьере. Хрупкая девушка показала в становой тяге 105 килограммов, в жиме лежа - 50 и присела со штангой на плечах весом 85 кг. В сумме получалась норма второго взрослого разряда. А победитель в супертяжелом весе (до 125 кг) Константин Нехорошев из Тынды набрал в троеборье 755 кг. Особенно впечатляет его результат в приседании. Тындинец присел и поднялся со снарядом весом 270 кг. Теперь - о менее приятном. В течение двух дней немногим более шестидесяти юношей, девушек и мужчин разыграли 18 комплектов медалей. То есть еще до начала соревнований практически все участники были обречены на награды. Со слов президента областной федерации пауэрлифтинга Юрия Щербакова, за последние полтора десятилетия мастерские нормативы выполнили более 40 амурчан, в том числе в 2006 - 2007 годах шестеро, но в прошедшем турнире участвовали всего два мастера спорта. - Вот уже года три-четыре силовое троеборье в области переживает спад, - честно признался Юрий Петрович. - Молодежь к нам теперь валом не валит, как в девяностых. Наш вид спорта очень тяжелый. За одну тренировку спортсмен перелопачивает тонны металла. Многие уходят, обзаведясь хорошей фигурой. Большой отток происходит, когда спортсмены выполняют мастеров спорта. Потому что расстояние до следующего звания - мастер спорта международного класса - огромное. Чтобы преодолеть его, нужен титанический труд плюс хорошая финансовая поддержка спортсмена. Ее нет, поскольку пауэрлифтинг - неолимпийский вид спорта. Впрочем, сейчас и олимпийским видам нелегко приходится. СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ Гостевой старт Профессиональная футбольная лига составила календарь игр в предстоящем сезоне в зоне «Восток». Зональное первенство начнется 27 апреля. В первом туре благовещенский «Амур» участия не принимает. Свой стартовый матч наша команда проведет 30 апреля в Комсомольске-на-Амуре с местной «Сменой». Первую домашнюю игру «Амур» сыграет 8 мая с новосибирской «Сибирью-2». Через три дня благовещенские футболисты будут принимать на своем поле омский «Иртыш». Первый матч на кубок России наша команда проведет 27 мая. В этот день в 1/128 финала она встретится в гостях с читинской «Читой». * * * Юбилею милиции - классный бильярд В минувшее воскресенье в благовещенском бильярдном клубе «Пирамида» прошел турнир, посвященный 90-летию образования УВД по Амурской области. В соревнованиях приняли участие 12 команд, представлявших все областные силовые структуры. Причем юбиляры выступали двумя составами. Кроме силовиков, награды оспаривали банковские работники и сотрудники охранного агентства «Росбезопасность». В результате напряженной борьбы главный трофей завоевала вторая команда УВД. Первая сборная милиционеров стала третьим призером соревнований, а «серебро» досталось таможенникам. В личном зачете лучшим бильярдистом турнира стал начальник ОВД по Благовещенскому району Сергей Кравченко. Представитель Благовещенской таможни Геннадий Оськин занял второе место, заместитель начальника УВД Александр Чайковский - третье. * * * Турнирная орбита Лыжные гонки. В Тынде разыгран очередной, шестой по счету комплект медалей XI областной спартакиады городов. Первое общекомандное место уверенно завоевали лыжники Благовещенска. Вторыми стали спортсмены Зеи, только «бронзой» на сей раз довольствовались хозяева трассы, прошлогодние победители подобных соревнований. В личном первенстве награды высшего достоинства вручены Татьяне Бутенко, Салиму Сагидулину, Вячеславу Агапову (Благовещенск), Светлане Дикаевой, Светлане Загребелиной, Владимиру Серебряникову (Зея), Владимиру Литвинцеву (Белогорск). Гандбол. Шесть мужских и пять женских команд приняли участие в традиционном турнире памяти Героя Советского Союза Г. П. Клепикова. Эти соревнования в Зее еще являются и первым туром гандбольного чемпионата области. В споре гандболистов победили студенты ДВГТУ из Владивостока. На втором месте спортсмены АмГУ, на третьем - благовещенский «Домострой». В женском первенстве сильнейшей стала сборная Благовещенска. В тройке призеров - гандболистки Ивановки и Зеи. Бильярд. В благовещенском бильярдном клубе «Абриколь» прошло личное первенство области среди юношей. В двух возрастных группах за награды боролись 12 спортсменов. Среди старших юношей все свои встречи выиграл Дмитрий Кузнецов. Второе место занял Вадим Скоробогатов, третье - Арут Арутюнян. Среди бильярдистов до 14 лет победил Владислав Брацунов. Сюрприз турнира - «серебро» Татьяны Вершининой, решившей помериться силами с юношами. Тройку призеров замкнул Антон Попов. Шахматы. Звание сильнейшего шахматиста Благовещенска впервые завоевал Даниил Буйницкий. В 13 партиях он набрал 11 очков. Всего лишь кандидат в мастера спорта опередил международного мастера Анатолия Неверова (10,5 очка) и мастера ФИДЕ Дмитрия Михалева (10), которые заняли соответственно второе и третье места.