«Челнока» ожидало настоящее рождение. Организаторам и создателям проекта потребовалось девять месяцев, чтобы воплотить свой замысел в жизнь. В августе прошлого года председатель союза предпринимателей Благовещенска, генеральный директор Амурской ярмарки Анатолий Телюк озвучил идею создания новой скульптуры, посвященной нелегкому труду амурских предпринимателей. Малый и средний бизнес ее поддержал. Уже 6 сентября стало ясно, что «челнок» будет установлен возле северного крыла Амурской ярмарки. Создание бизнесмена из бронзы поручили амурскому скульптору Валерию Разгоняеву. Валерий Иванович представил три варианта будущей скульптуры. Возможность выбрать лучший из них авторы проекта предоставили благовещенцам и гостям города. Эти модели презентовали в художественном салоне вышеназванного торгового центра. Когда общественность определилась с макетом, Валерий Разгоняев изготовил скульптуру из гипса в полный рост. Затем к работе подключились работники ОАО «ПРП-станции»: они делали оттиск и отливали скульптуру из бронзы. На это у специалистов завода ушло две недели.

«Челнок» получился увесистым — высотой в 2,5 метра и массой около двух тонн, несмотря на то, что он пустотелый. Состоит скульптура из 21 детали, которые скрепляли аргонной сваркой. Большая заслуга в этом сварщика Александра Дубко — он настолько тонко заварил швы, что кажется, будто фигура отлита целиком. Пока «челнок» сверкает золотом, но со временем потемнеет. Бронза — один из самых долговечных материалов, под влиянием природных условий вырабатывает защитный слой — патину. Поэтому создатели скульптуры не стали прибегать к тонировке. Усталый вид, серьезное интеллигентное лицо в очках...

Как заметили многие из присутствующих на презентации скульптуры, есть в этом лице что-то гайдаевское. Но Валерий Иванович схожесть отрицает.

— О сходстве с известным режиссером мне говорили, но я его не вижу, — признается скульптор. — У Гайдая и лоб шире, и лицо длиннее, и взгляд другой.

«Челнок» — это собирательный образ, мне никто не позировал. Почему мужчина? Потому что таскать баулы все-таки не женское дело. Да, мы привыкли видеть женщин с кувалдой, но, я считаю, самое тяжелое, что должна носить на себе дама, — это косметика. За интеллигентный же вид амурского «челнока» выступили сами инициаторы проекта.

— В 90-е годы две трети «челноков» были люди с высшим образованием — бывшие партийные работники, учителя, врачи, инженеры, — рассказывает председатель Союза предпринимателей Благовещенска, генеральный директор Амурской ярмарки Анатолий Телюк. — Они подставили свои плечи под рухнувшую экономику. Кто-то опустился и спился, а кто-то пахал без отдыха. Вот этим людям мы и хотим сказать «спасибо».

Подобных юмористичных скульптур в Благовещенске пока нет. Хотя они, по словам скульптора Валерия Разгоняева, заметно украсили бы город и повлияли на развитие туризма. Такие «добрые моменты» должны присутствовать, ведь в нашей стране и так достаточно напоминаний о печальных событиях прошлого. Кстати, у самого скульптора есть немало идей создания «веселеньких» постаментов. Например, он бы возвел памятник Башмаку или Снегурочке.

С появлением скульптуры «челнока» в Благовещенске, вероятно, появится еще одна традиция. На поясе мужчины прикреплен кошелек, куда можно кидать монетку на счастье и загадывать желание. У щедрых амурчан оно должно непременно сбыться.