Когда Иоанн был отроком, хранимым ангелом, он один жил в пустыне до того времени, когда вышел на проповедь и крестил пришедшего в мир Господа. В народе этот праздник называется Иван Купала.

8 июля — память Петра и Февронии

Петр, сын муромского князя, был болен проказой. Его излечила дочь пчеловода Феврония, и он женился на ней. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простолюдинок и изгнали благоверных супругов из города. Но вскоре Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал возвращения князя Петра с женой. Святые супруги прославились милосердием и благочестием. Они умерли в один день и даже были похоронены в одном гробе. Являются святыми покровителями всех вступающих в брак.

12 июля — память апостолов Петра и Павла

Этот день установлен в память о страданиях святых апостолов Петра и Павла, которые приняли гибель порознь, но в один день. Апостол Петр (имя в переводе с греческого означает «камень») был братом Андрея Первозванного. После распятия и воскресения Иисуса Петр стал проповедником христианства до мученической кончины в Риме в 76 году н. э. Апостол Павел (он носил имя Савл) был иудеем и гонителем первых христиан. Однажды, преследуя христиан, он увидел свет с неба, от которого ослеп и услышал голос: «Савл, Савл! Что гонишь ты меня?» Исцелившись от слепоты по молитве христианина, Савл стал проповедником христианства, совершал исцеления и чудотворения. Был казнен в 76 году.

24 июля — память Равноапостольной княгини Ольги

Великая княгиня Ольга, в крещении Елена, жившая в 10-м веке, стала первой русской правительницей-христианкой. Начало ее правления в летописях связано с рассказом о грозном возмездии древлянам, убийцам ее мужа князя Игоря. Ольга вошла в историю как великая созидательница державной жизни и культуры древней Руси. В 946 г. Ольга отправляется с большим флотом в Царьград. Сердце княгини открылось православию, она принимает решение стать христианкой. Там она приняла святое крещение. По возвращении в Киев Ольгой была построена первая, еще деревянная церковь Софии Премудрости Божией. Бог прославил княгиню-подвижницу чудесами и нетлением мощей. Воспитанный ею внук, великий князь Владимир, через 20 лет после смерти княгини сделал христианство государственной религией Руси.

Возрастная категория материалов: 18+