Соревнования прошли в сложных погодных условиях. В пятницу - в день приезда - пошел дождь, временами очень сильный. Но он не помешал процессу знакомств и общения за традиционным истреблением шурпы из дикого козла и ухи. Народ угомонился лишь за полночь. В субботу в 7 часов утра черное от туч небо прорезала сигнальная ракета - можно закидывать удочки. За четверть часа до старта дождь прекратился, зато буквально сразу его сменил другой погодный катаклизм - сильный шквалистый северный ветер. Добавьте к нему всего лишь 17 плюсовых градусов - получаются почти экстремальные условия. Из-за огромных волн рыболовы раз за разом зевали поклевки, тем более что рыбка в основном клевала и ловилась крохотных размеров. Удочки приходилось перезакидывать почти ежеминутно: гонимые ветром поплавки прибивало к берегу или относило в зону рыболова-соседа. К таким погодным условиям приспособились далеко не все спортсмены. Капитан команды Свободненского района Сергей Бурделев выиграв два предыдущих первенства, на этот раз показал только пятый результат. Одно утешает экс-чемпиона: он выудил за три часа больше всех хвостов - 46. Увы, все вместе они потянули всего на 406 граммов. В итоге свободненский рыболов набрал 452 зачетных очка. Это на 72 балла меньше, чем у победителя - благовещенца Виталия Долина, поймавшего только 30 рыбок, зато чуть более крупных. В тройке призеров Анатолий Каробельников (Михайловский район) и Евгений Евстратов (Благовещенск). Среди детей победил Владислав Прусаченко из Завитинска: четыре пойманные им касатки принесли ему сразу 200 очков. Второе место занял благовещенец Евгений Шурыгин, третье - Олег Леус из Октябрьского района. Почетный пятый результат показала единственная среди мальчишек девочка - 11-летняя Саша Зенкова из села Ромны. К тому же еще и самая юная участница первенства поймала двух касаточек, которые в сумме весили 106 граммов. По среднему весу выловленных рыбок она обошла всех - ребят и взрослых. Специалист по крупняку, однако. В командном зачете после довольно-таки большого перерыва победу праздновали благовещенские виртуозы удочки. Они выиграли за явным преимуществом даже в отсутствие своего лидера Василия Долина. Команда Михайловского района заняла второе место, завитинцы - третье. Только восьмыми финишировали прошлогодние чемпионы - спортсмены Октябрьского района. Не выдержали испытания погодным катаклизмом.