Событие весьма знаменательное, ведь предыдущий выигрыш благовещенцев был 4 июля, когда «Амур» в родных стенах одолел одного из аутсайдеров «восточки» - кемеровский «Кузбасс». Кто мог тогда подумать, что следующей победы нашей команды придется дожидаться почти четыре месяца?! За это время она провела 14 матчей, из которых два завершила вничью, в остальных потерпела поражения. Причина очевидна - крайне недостаточное финансирование футбольного клуба. Проблемы с ним не решены до сих пор. Деньги на проведение последнего матча вновь собирались по принципу «с миру по нитке» и опять в долг. Все необходимые статьи расходов закрыть не удалось. Собранной суммы не хватило на оплату услуг за пользование биотуалетами. За игрой вместе с сотрудниками милиции наблюдали всего около 300 человек. Мизерное количество болельщиков объясняется невыразительной игрой «Амура» во втором и третьем кругах первенства. Кроме того, в воскресенье выдалась явно нефутбольная погода: ноль градусов на термометре, ветрено, пасмурно. Результат встречи никак не сказывался на турнирном положении соперников. При любом ее исходе хозяева оставались на девятом месте, гости - на четвертом. Тем не менее игра получилась интересной. Футболисты обеих команд носились по газону словно заведенные, в противном случае просто замерзнешь. В итоге зрители увидели скоростной комбинационный футбол. Игра проходила на встречных курсах. Поострее атаковали сибиряки. В конце первого тайма на ВИП-трибуне появился губернатор Олег Кожемяко. После перерыва «Амур» заиграл на предельных оборотах и в конце матча сумел склонить чашу весов в свою пользу. На 80-й минуте Олег Сибалов открыл счет, а через четыре минуты Вячеслав Чадов четко реализовал пенальти, назначенный за снос Григория Дорошенко. Остальные поединки заключительного тура принесли следующие результаты: «Чита» (Чита) - «Иртыш-1946» (Омск) - 2:2, «Сибиряк» (Братск) - «Кузбасс» (Кемерово) - 3:1. Об итогах зонального первенства читайте в четверговом номере «АП». Олег Кожемяко: «Будем болеть за «Амур» - Молодые энергичные ребята, несмотря на довольно прохладную погоду, «вытащили» второй тайм, искренне рад, - поделился впечатлением от матча Олег Кожемяко с журналистами телекомпании «Альфа-канал». - Надо помогать футболу, формировать команду, чтобы она состояла в основном из местных ребят. Для этого нужно создать определенные условия. Это массовый спорт, который имеет большое значение для развития молодежи. Будем эти вопросы обсуждать и содействовать тому, чтобы команда в Благовещенске была, тем более что в следующем году ей будет 50 лет. Сделаем все возможное, чтобы она добивалась больших результатов. Как признался глава области, он - поклонник футбола. Раньше активно болел за ЦСКА, а сейчас за сборную России. Теперь, заметил он, «будем болеть за «Амур».