В мужском первенстве единственную путевку в российский финал оспаривают 12 вузов Дальнего Востока. Они разбиты на два дивизиона - «Приморье» и «Амур». В первом играют команды высших учебных заведений Приморского края, во-втором - Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей. Спортивную честь Приамурья защищают студенты БГПУ и АмГУ. На первом этапе проводятся внутридивизионнные игры. Трехкруговые баталии назовут четыре лучших команды в «Приморье» и столько же - в «Амуре». Далее соревнования пройдут по системе «плей-офф»: проиграл - выбыл. В прошлом году сильнейшими в ДФО стали баскетболисты нашего педагогического университета. В стартовавшем чемпионате они выступают под флагом «Амур-Аметис-БГПУ». Провели уже четыре встречи и во всех одержали победы. Будущие педагоги обыграли спортсменов ТОГУ и ДВГАФК из Хабаровска, ДВГСГА из Биробиджана и земляков из АмГУ. Второй наш университет пока находится в нижней половине турнирной таблицы, выиграв лишь одну игру из четырех. В предыдушем сезоне «Амур-Аметис-БГПУ» сделал победный дубль: стал первым не только в споре дальневосточных студентов, но и в первенстве страны среди команд высшей лиги «Б» в дивизионе «Дальний Восток». Кстати, в последнем соревновании наши баскетболисты завоевали «золото» пятый раз подряд. Добыть в шестой раз не удастся: дивизионный турнир в предстоящем сезоне не состоится из-за малого количества поданных заявок. «Это нехорошо, - сказал тренер баскетболистов педуниверситета Юрий Кретов. - В студенческом первенстве команды проведут 15 - 18 матчей. Для повышения мастерства спортсменов встреч с сильными соперниками должно быть значительно больше. И наши болельщики пострадают: большого баскетбола они увидят меньше, чем в прошлом году». Стартовал в Благовещенске баскетбольный студенческий чемпионат ДФО и среди женских команд. Как и у мужчин, он проходит в двух дивизионах - «Приморье» и «Амур». Благовещенск представлен опять же БГПУ и АмГУ. Предварительная часть состязаний пройдет в четыре круга. Далее по два сильнейших дивизионных клуба сойдутся в финальной пульке по круговой системе. Взяв пример с баскетболистов БГПУ, без потерь прошли начальный отрезок пути и девушки этого вуза. Они встречались с тремя хабаровскими командами и всем нанесли поражения. У ХГАЭП наши дамы выиграли со счетом 86:79, у ТОГУ - 89:47, ДВГАФК - 99:71. Тренер спортсменок педагогического университета Елена Яворская назвала своих трех лучших баскетболисток первого тура - это Анна Маханько, Людмила Константинова и Маргарита Куба. Спортсменки АмГУ - дебютантки дальневосточных баскетбольных баталий. Нехватка мастерства и опыта пока не дают им возможности вкусить радости победы. Все три встречи они проиграли. Двойная победа Победно завершив стартовые поединки в студенческом региональном турнире, баскетболисты «Амур-Аметиса-БГПУ» приняли участие в финале чемпионата области. И в нем они сыграли заглавные роли. Чтобы дать соперникам хоть какие-то мало-мальские шансы, Юрий Кретов разделил главную баскетбольную команду Приамурья на две: «Аметис» и БГПУ. Первое подразделение получилось заметно сильнее по подбору игроков, чем второе. в нем оказались три ведущих баскетболиста вуза: Алексей Архипцев, Александр Власов и Евгений Карпенко. За сборную педагогического университета в основном выступала молодая баскетбольная поросль. В решающем матче за «золото» встретились две «половинки» «Амур-Аметиса-БГПУ». Обе на пути к финалу только побеждали. Это говорит о силе победителей и, увы, о не очень высоком уровне развития баскетбола за пределами педагогического университета. Все участники финальной встречи подготовлены в баскетбольной секции «педа». Более опытные игроки «Аметиса» стали чемпионами. Далее рейтинг-лист чемпионата выглядит так: 2. БГПУ. 3. «Центр тканей». 4. АмГУ. 5. «Мухаммед Али». 6. БКСТ. 7. п. Новобурейский. 8. ДальГАУ.