Сердце бассейна — ванный зал — готово на 100 процентов.Сердце бассейна — ванный зал — готово на 100 процентов.

За десять испытательных дней из залитых в нее 960 кубометров воды сквозь ограждающие конструкции не просочилось наружу ни миллилитра жидкости.

На очистке и обеззараживании воды задействовано 12 фильтров на кварцевом песке и другое современное оборудование. Поэтому она кристально чистая и прозрачная. Настолько, что корреспондент «АП» легко отыскал на дне ванны однокопеечную монету, которую он якобы нечаянно уронил. А это самое глубокое место бассейна — 4,2 метра. Кстати, уровень остаточного хлора в воде будет в два раза ниже, чем до реконструкции.

Однако любители плавания воочию и на собственной шкуре убедятся в высочайшем качестве водоочистки как минимум не раньше апреля. По крайней мере, в марте, как было обещано ранее, бассейн однозначно не откроется.

Одна из главных причин задержки ввода объекта в эксплуатацию — чехарда с системой вентиляции здания. Сначала ее запроектировали по одной схеме, а затем решили заменить на другую — более современную. Пришедшее в середине января из Германии вентоборудование оказалось куда больших размеров, чем то, что планировалось первоначально. Через двери оно не проходило, поэтому пришлось выполнять в уже готовых кровле и покрытии большой монтажный проем. А это работа не одной недели.

Устройство вентиляции в бассейне — дело непростое и объемное. Монтажники пообещали успеть к 28 марта. Далее начнет работать комиссия по приемке объекта в эксплуатацию, которая наверняка отыщет огрехи и недоделки в деятельности строителей. Недели три можно смело отстегивать на оформление документов для прохождения аттестации и аккредитации. Хорошо, если бассейн откроется в конце апреля. С 31 мая «Надежда» уйдет в традиционный четырехмесячный отпуск.

Плавательное спортсооружение пока не имеет возможности функционировать при отключенной на летний период системе отопления. В перспективе планируется приобрести необходимое оборудование, которое даст возможность принимать пловцов круглый год.

На сегодняшний день на объекте, кроме вентиляционников и строителей, трудится около десятка работников бассейна. Штатное расписание рассчитано на 54 человека. Вакантных мест осталось немного, тем не менее проблемы с комплектованием штата имеются.

— Не хватает квалифицированных тренеров, — сетует директор детско-юношеского клуба физической подготовки «Надежда» Николай Мещеров. — Три года простоя сооружения сделали свое дело. Некоторые наставники нашли за это время более высокооплачиваемую работу и не собираются к нам возвращаться. Да и вообще тренеры по плаванию в нашем городе на дороге не валяются. Очень трудно будет найти машиниста на химводоочистку. Не поверите: со всеми-всеми накрутками и добавкой мэра он будет получать в месяц четыре тысячи рублей.

До реконструкции бассейна в нем занимались спортивным плаванием 460 детей. Сейчас осталось всего 25 человек, которые ездят на тренировки в Белогорье. Набор в плавсекцию начнется 1 сентября. Пловцы, занимающиеся в ДЮКФП, как и раньше, будут тренироваться бесплатно.

250 рублей за час

Прейскурант цен на посещение «Надежды» находится на рассмотрении в отделе экономики городской администрации. Если предложенные цифры не претерпят корректировки, то один час пребывания взрослого человека в кристально чистой воде бассейна обойдется ему в 250 рублей. Три года назад, перед закрытием «Надежды» на реконструкцию, плавчас стоил 150 рублей. Рост тарифа в процентах произойдет существенный, но терпимый, особенно если вспомнить на сколько за этот же период подросли цены на мясо, колбасу, масло и другие продукты первой необходимости.

Возрастная категория материалов: 18+