Гадалкам хотят прикрыть доступ к главному двигателю торговли. 
Гадалкам хотят прикрыть доступ к главному двигателю торговли.

Реклама порчи не пройдет

В Амурской области нет салонов магии, не ведут прием и именитые экстрасенсы. На местном рынке эзотерических услуг процветает «метод бабки» — целитель и гадалка в одном лице подпольно решит все ваши проблемы. К одним не зарастает народная тропа благодаря сарафанному радио: адрес «хорошей бабушки» передают из уст в уста только знакомым. Другие обзаводятся клиентурой, широко рекламируя свои способности в газетах с бесплатными объявлениями и на местных телеканалах.

Благовещенские чародеи предлагают широкий спектр услуг: сеансы ясновидения, хиромантия, диагностика магического воздействия, защита от отрицательных энергетических программ, восстановление ауры. Вам предложат все виды гадания — на кофе, Таро и бобах, с легкостью снимут порчу, сглаз, испуг, негатив в помещении. Сделают приворот и отворот, талисман и оберег, привлекут удачу, соединят семью, вернут отца детям. И напоследок дадут совет в самых сложных жизненных ситуациях. Все это удовольствие — от 300 до 1000 рублей за сеанс, количество которых зависит от вашей веры в сверхъестественные силы и размера кошелька.

— Объявления, в которых рекламируются услуги гадалок, дают не очень часто, — комментирует Ольга Яковлева, главный редактор газеты «Дважды два». — И в основном это снятие порчи и тому подобное. Законом рекламировать подобные услуги не запрещено. По этическим соображениям не берем объявления, в которых предлагают навести порчу или сглаз, причинить кому-то вред. Также не публикуем рекламу целителей — их деятельность попадает под медицинскую, и они обязаны предоставить нам лицензию. Сама я к этому законопроекту отношусь положительно — слишком много развелось шарлатанов, которые не помогают, а только выманивают деньги. Считаю, если ты действительно лечишь — получай лицензию.

И гадаем, и врачуем

Гадалки действительно не афишируют своих врачебных навыков. Но, как оказалось, активно их применяют. Мы позвонили по 10 объявлениям, в которых бабы Шуры и тети Зины обещали традиционный набор — от снятия порчи до восстановления денежного коридора. Везде нам пообещали не только погадать, но и вылечить от любой болезни.

На вопрос о наличии медицинского образования и соответствующего диплома девять целителей снисходительно ответили примерно одно и то же: «Ну какой диплом, девушка, это дар свыше» или «Эти способности мне по наследству перешли, зачем мне в институтах учиться». И только одна сообщила, что закончила академию магических наук в Иерусалиме, а на очищение и помощь людям ее благословил митрополит Донской, о чем имеется специальное свидетельство. Однако, как удалось выяснить АП, данного митрополита в природе не существует.

После принятия законопроекта рекламировать свою деятельность в СМИ смогут только те целители, кто имеет медицинское образование и лицензию от минздравсоцразвития. В институте добровольного лицензирования, где можно получить сертификат Росздравнадзора и на законном основании заниматься целительством, зарегистрировано всего 650 человек (ни одного из Амурской области). Тогда как, по данным законодателей, количество целителей в стране достигло 800 тысяч человек.

Вместо психолога

По данным аналитического центра изучения общественного мнения «Левада-Центр», каждый пятый россиянин хоть раз, но обращался к гадалкам, народным целителям или экстрасенсам.

— Люди обращаются к магам и колдунам не столько в попытке узнать свое будущее, сколько для того, чтобы снять с себя ответственность и получить доступ к чему-то сверхъестественному, — считает заведующий отделением пограничных состояний Амурского областного психоневрологического диспансера Евгений Батрак.

Жительница областного центра Наталья Гончарук стала настоящей «гадальной маньячкой». За последние пять лет она посетила более 50 различных гадалок, магов, целителей и экстрасенсов. В настоящее время женщина записалась к армянской ясновидящей. От визита она ждет только положительных эмоций.

— Без походов к гадалкам я уже не могу, — объясняет Наталья. — Подсела на них, как на наркотики, езжу даже в отдаленные города и села области. Я не верю слепо во все, что они мне говорят. Уже поняла, что эти люди — хорошие психологи. Они выводят на нужный им разговор, следят за реакцией. Их ответы, как гороскопы, — можно подвести под любую ситуацию, никакой конкретики. Плюс в том, что в основном они говорят только хорошее. И я ныряю туда, чтобы получить положительный заряд эмоций, знать, что все плохое пройдет, жизнь наладится. Правильнее было бы записаться на прием к психологу, но я привыкла решать свои проблемы старинными методами.

На волоске от смерти

С тем, что существуют непознанные и пока необъяснимые явления (например, способность лечить руками или предсказывать будущее), согласны даже некоторые ученые. Но не всегда можно отличить настоящего целителя от шарлатана.

Получив после диспансеризации не совсем хорошие анализы, Анна Кожевникова из Благовещенска пошла на прием не к онкологу, а к целительнице.

— Телефон Арины нашла на сайте в Интернете, никаких дипломов и сертификатов я у нее не спрашивала — лишь бы помогла, — рассказывает женщина. — Несколько сеансов она лечила меня руками, проводила какие-то манипуляции с воском. Потом сказала, что у меня все хорошо, опухоль рассосалась и в скором времени меня ждут крупная покупка и путешествие. А через некоторое время мне вдруг стало очень плохо…

Примерно 50 процентов онкологических больных, по данным Российского онкологического научного центра, сначала пытаются пролечиться у знахарей.

— И только когда у пациента закончились деньги, очередной знахарь моментально откажет ему в своих услугах, сославшись на «божью волю», «расположение планет» и тому подобное. Хотя, может быть, своевременное обращение к врачам могло бы в данном случае изменить ход болезни, — заявила депутатам член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

История Анны в итоге закончилась хорошо: опухоль удалили, женщина идет на поправку. Но никаким представителям магических сил она теперь не доверяет. И другим не советует.

Возрастная категория материалов: 18+