На сегодняшний день подобное покрытие имеется всего на двух стадионах области — благовещенском «Амуре» и свободненском «Локомотиве». БТФК первым из учебных заведений Дальнего Востока обзавелся собственными современными синтетическими беговыми дорожками.

Их строительство техникум начал еще три года назад. Построить дорогостоящее плоскостное спортсооружение за один заход не позволяли финансы. Поэтому в 2008-м строители выполнили только дренажную систему, в 2009-м — щебеночную подготовку. И вот вчера была поставлена точка — нанесены разметочные линии.

Общая протяженность построенных дорожек — 250 метров, что значительно меньше стандартного стадионного круга. Однако для тренировок и занятий студентов техникума условия созданы отличные.

— Я мечтал об этом всю жизнь, — говорит директор БТФК Леонид Коропниченко. — Ну если не всю жизнь, то с 1988 года точно, когда меня назначили директором техникума. Одно дело — бегать по земле или асфальту и совсем другое — по полиуретану. Теперь не надо будет куда-то ехать на тренировки и не надо платить большие деньги за аренду стадиона. В ближайшем будущем планируем построить рядом с беговыми дорожками баскетбольную, волейбольную и гандбольную площадки.

Торжественное открытие беговых дорожек состоится 6 октября.

Возрастная категория материалов: 18+