Место для променада станет широким, стильным и красивым.Место для променада станет широким, стильным и красивым.

Вот только по вечерам и в выходные дни от желающих заглянуть на территорию стройки горожан отбоя нет.

— Люди гуляют, один за другим подходят, спрашивают, когда закончатся работы, когда можно будет выйти посмотреть на берег, — рассказывает Дмитрий Кошель. — Особо смелые даже требуют немедленно пропустить их на объект. Приходится объяснять, что пока это невозможно, но совсем скоро и выйдут, и погуляют. Надо просто набраться немного терпения.

Светло и цветасто

Терпение горожан, для которых совершить променад по набережной — святое дело, действительно уже на исходе. Бетонная стена, за которой расположилась стройка, отрезала привычную прогулочную территорию вдоль Амура, без малого, три года назад. Но ждать осталось недолго. Строители обещают: надоевшая всем стена будет снесена уже этой осенью.

Работы по обустройству берега Амура кипят вовсю. На первом участке уже практически вышли на финишную прямую. Небольшой кусочек территории в самом начале представляет образец готовой набережной. Леерное ограждение, украшенное коваными гербами России, тротуарная плитка, мраморная облицовка — и самим посмотреть не стыдно, и гостям показать.

Чуть поодаль орудуют люди с лопатами — раскидывают землю в просторные, огражденные бетоном цветники. Из многочисленных залитых мини-фундаментов повсюду торчат хвосты кабелей для будущих фонарей — участок будет обильно освещен.

— Только на протяжении этих двух кварталов будет размещаться 76 фонарей разного калибра — от мелких до 11-метровых, — рассказывает начальник участка гидротехнических сооружений СМУП ГС Александр Яковлев. — Будет освещение и на цветниках. В газоны вмонтируют 64 садово-парковых фонарика.

Скамеечки, просторная пешеходная территория — также недалекое будущее этого популярного участка набережной. Причем посмотреть на красоты Амура можно будет не только сверху: внизу под парапетом уже полностью отремонтирована и готова к приему пеших посетителей и автотранспорта площадка, к которой до реконструкции примыкал дебаркадер.

Еще один фронт работ, проделанных здесь — также большой, но незаметный обывателю — это полная реконструкция ливневой канализации и строительство автоматической насосной станции в районе Калинина. Благодаря новой системе, по словам строителей, последствия даже самого сильного дождя в виде долго не просыхающих луж от Краснофлотской до Ленина будут «рассасываться» в мгновение ока.

Красота во всю длину

Пустить в эксплуатацию первый участок набережной планируется уже в начале осени, а до наступления зимних холодов должна завершиться реконструкция и участка № 2 — от Калинина до Мухина. Сейчас здесь завершают облицовку парапета, который сместился от прежнего на разных участках на расстояние от 7 до 20 метров в сторону Амура. Благодаря реконструкции набережная станет не только красивее, но и значительно шире.

Спуск к воде со стороны переулка Уралова уже оборудован. Теперь полоска берега не такая широкая, как раньше, но погулять и побросать в воду камешки будет можно, когда уровень воды в реке это позволит. При незначительном подъеме воды прогулки можно перенести чуть выше, но при этом, не поднимаясь до парапета: ступеньки сверху ведут на обустроенные прогулочные площадки.

Сам парапет в завершенном состоянии будет возвышаться на 9 метров над уровнем воды. Строители стараются, чтобы сооружение получилось не только красивым, но и долговечным.

— Сейчас мы работаем с гранитной плиткой небольшого размера, — комментирует главный стропальщик Сергей Фомин. — Здесь надо очень аккуратно, торопиться нельзя. В сроки стараемся уложиться, но качество — прежде всего.
Впрочем, форсировать темпы работ без ущерба для качества на набережной все равно стараются. По словам начальника участка, работы здесь ведутся даже ночью. Денег на строительство в этом году выделили немало — нужно успеть освоить.

— Один миллиард рублей в этом году нам выделяется на этот объект, — отмечает Александр Яковлев. — Сумма очень солидная, в прошлом году финансирование было довольно-таки скудным. Кроме двух этих участков работы сейчас ведутся еще на двух — вплоть до переулка Пограничного.

На самом дальнем, четвертом участке основные работы еще впереди. Сейчас здесь много техники. Машины что-то роют, отсыпают, ровняют. Однако и здесь основа парапета уже почти готова — установлены железобетонные опоры, обозначилась стена. Удаленность от центра города не означает то, что в этом уголке набережная будет менее красивой, говорят строители. Согласно проекту, все будет выполнено в едином стиле.

Прощай, пляж!

Завершить все работы по берегоукреплению и обустройству благовещенской набережной планируется к 2014 году. До этого времени горожанам, проводящим на берегу Амура свой досуг, придется пережить еще несколько не совсем удобных моментов. В разное время на сравнительно короткие промежутки времени на разных участках будет перекрываться улица Краснофлотская — здесь будет проложен новый асфальт, оборудованы удобные стоянки.

Уже к концу лета планируется начало работ по берегоукреплению от Святителя Иннокентия в сторону таможни. Они повлекут за собой, пожалуй, самый неприятный для благовещенцев сюрприз: смещенная в сторону Амура стена нового парапета отрежет от воды пляж, по сути, ликвидировав его навсегда. Загорать и играть в пляжный волейбол на «пятачке» от улицы Шевченко до переулка Святителя Иннокентия благовещенцы этим летом смогут как минимум до конца июля. Начиная со следующего сезона, придется посещать другие места отдыха у воды.

— В июле мы ждем поступление шпунта — металлических конструкций, которые используются в основании берегоукрепления, — делится подробностями Александр Яковлев. — Как только получим, начнем работы на территории так называемого пляжа. Конечно, если вода будет большая, работы на какое-то время придется отложить.

На месте бывшего городского пляжа (который, кстати, официально не открывается вот уже много лет) появится дополнительная зона для прогулок и отдыха горожан. Согласно проекту, здесь может разместиться и какой-то строительный объект. Что именно это будет, строителям пока неизвестно.

Возрастная категория материалов: 18+