Наших пожарных-десантников и парашютистов в Якутск доставили двумя вертолетами МЧС, их командировка продлится около месяца.

По данным на вчерашний день, в Якутии было зарегистрировано 24 природных пожара на площади более 77 гектаров. По указу президента республики более чем в половине районов этого региона действует режим чрезвычайной ситуации в лесах. С пожарами на местах борются около 800 человек. Уже несколько дней местным пожарным там помогают 40 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС из Хабаровска. Подкрепление из Приамурья отправилось в проблемный регион вчера около десяти часов утра. Помимо парашютов, спусковых устройств и ранцев-огнетушителей, огнеборцы взяли с собой палатки и матрацы для ночевки в лесу, а также продовольственный паек. В команду из 20 человек вошел также один летчик-наблюдатель.

К слову, в составе откомандированной группы есть десантники и парашютисты, вернувшиеся в начале июля из Иркутской области, где они также помогали коллегам справиться с лесными пожарами. Как рассказали АП сотрудники областной Авиалесоохраны, по прибытии в Якутск амурчан распределили по очагам горения. Ориентировочно командировка займет более 20 дней. Кстати, в Приамурье обстановка с лесными пожарами пока остается стабильной. По данным на вчерашний день, в области зарегистрировано шесть лесных пожаров на территории Тындинского и Зейского районов, в последнем по-прежнему действует запрет на посещение лесов.

Возрастная категория материалов: 18+