Когда я хотела напасть на главного злодея-убийцу, капитан пиратов из моей команды отговорила меня, сКогда я хотела напасть на главного злодея-убийцу, капитан пиратов из моей команды отговорила меня, с

С недавнего времени любой желающий может проделать такой же трюк, сыграв в «живой» квест в Благовещенске. Легко ли на самом деле почувствовать себя морским разбойником, если давно вышел из детского возраста, проверил корреспондент АП.

Мы рассаживаемся на мягкие диванчики в кофейне, и ведущий раздает всем игрокам конверты. В них вся наша жизнь на сегодня: новое имя, характер и цели, которые нужно достичь в игре, — у всех они разные, иногда даже противоположные. Мы уже не в Благовещенске, а на небольшом острове на Карибах. И да, забыла представиться — Кэтрин Трэйман, правая рука одного из пиратских капитанов Нэнси «Дерзкой» Мартин. Согласно сценарию, слишком умна для пирата. Со сценарием согласна. Кроме того, в моем конвертике оказался ром — лучшая валюта для пиратов, открывающая многие двери.

На острове неспокойно — вот-вот взорвется вулкан, то и дело кого-то травят ядом, и где-то под ногами зарыты сокровища капитана Флинта. К тому же его убийца среди нас. А на море тем временем шторм, и никто не может покинуть остров.

Ведущие просят не раскрывать интригу сюжета, но кое-что упомянуть все равно надо. Кроме привычного поиска убийцы, в игре есть любовная линия: прекрасная Дама и нелюбимый жених и вечная проблема отцов и непослушных детей. Верить никому нельзя. Я лично уже нескольких отравила.

Для тех, кто вне игры, никакого экшна не видно, для тех, кто весь в ней, страсти разгораются нешуточные. Сражения на шпагах, например, проводятся в виде детской игры в «камень-ножницы-бумага». Смешно, только если ты ничем не рискуешь. Когда я хотела напасть на главного злодея-убийцу, капитан пиратов из моей команды отговорила меня, сказав, что волнуется за мою жизнь.

— Просто в своего героя погружаешься полностью, и начинаешь жить уже от его лица, — улыбается студент Евгений Дружинин, играющий в квест второй раз. — У тебя есть роль и цели, и это погружает в игру и держит до конца.

Несмотря на то что у квеста есть сценарий, каждый раз он заканчивается по-разному. Мы успели сделать все, а во время прошлой игры сокровища Флинта найти не удалось. Блефовать и привирать в игре можно, даже нужно. Испанский аристократ уверял нас, что имеет разряд по плаванию и может уплыть с острова на родину, корабельный доктор темнил, вождь туземцев пытался продать свои бесценные секреты за еду. Я утверждала, что стану честной и буду вязать салфетки, но никто не верил. В конце игры лучшие актеры получили признание и дипломы, а я сертификат, дающий право грабить каравеллы и караваны во славу Ее Величества Королевы Великобритании.

250 рублей — цена возможности почувствовать себя прожженным пиратом, дочкой губернатора, убийцей или аристократом

Мнение

Захар Говин
Ведущий «живых» квестов компании «Квестория» в Санкт-Петербурге:

— «Квестория» появилась в Санкт-Петербурге примерно полтора года назад. Сейчас она есть уже в 17 городах России. Наша целевая аудитория — люди от 22 до 32 лет, предпочитающие активный отдых. Но сегодняшняя игра «Завещание Флинта» одна из тех, которые заказывают даже для детей. Во время открытых игр и корпоративов в компаниях квесты идут так, как запланированы, — с развитием интриги и напряжением. Сюжеты для игр разрабатывает целая команда. Часть из них — переработанные версии американских игр, но есть и оригинальные российские, например «Бегство через Атлантику», «Приют для убийцы» и «Где-то на Диком Западе». Чем больше людей играет — тем больше сюжетов и конфликтов, которые требуется разрешать. Тогда возникает конкуренция, и игра становится действительно похожа на жизнь.