Жена и дочь Антона Ерошенкова каждый день ждут, надеются и верят, что родной человек вернется домой.Жена и дочь Антона Ерошенкова каждый день ждут, надеются и верят, что родной человек вернется домой.

Родственники считают, что это действительно так — близкие уверены, что Антона сначала избили, а потом утопили. Подробности «потерянного» дела выясняли корреспонденты АП.

Ушел и не вернулся

6 июня Антон Ерошенков вернулся с работы в автомастерской, поставил машину и отпросился у жены погулять с друзьями: «Мы сходим в кафе, посидим, пообщаемся, шашлыка поедим, пива попьем». С собой у него были только сотовый телефон, ключ от квартиры и небольшая сумма денег. Все документы до сих пор лежат в машине.

— Мой муж очень ответственный человек, — вспоминает Наташа, — особенно если дело касается работы. Мы знакомы 8 лет. У нас прекрасные доверительные отношения. Вместе растили дочку — сейчас ей семь месяцев. Антон помогал мне во всем. Он вообще редко куда-то ходил один, но в тот день решил встретиться с двумя бывшими сослуживцами. Они и были последними, кто видел его.

Жена прождала мужа всю ночь. Утром стала обзванивать друзей. Парни рассказали ей, что в тот вечер в кафе завязалась драка, и Антона сильно избили. Потасовка произошла из-за дамы, которой кто-то нечаянно наступил на ногу. Девушка пожаловалась своим знакомым, и те активно вступились за ее честь. «Я вообще ничего не помню, — заявил Наталье один из товарищей. — Меня стукнули по голове. Как домой добрался, не знаю — проснулся в своей кровати».

Второй друг дал больше информации. «После драки мы пошли с Антоном домой, — уточнил свидетель, — потом я вспомнил, что у входа в кафе привязал свою собаку и бросил туда сумку. Я отправился назад. Когда минут через десять вернулся, твоего мужа уже не было. Я подумал, что он ушел домой». Расстались они в метрах 150 от кафе на железнодорожном переезде после часа ночи.

Обеспокоенная супруга принялась обзванивать все больницы города, потом морги. 8 июня тетя Антона отнесла заявление в дежурную часть.

Собственное расследование

— Сначала наше дело вел один следователь, потом другой, — продолжает Наталья Ерошенкова. — Полтора месяца его пересылали из полиции в прокуратуру, так и не могли решить, кто будет им заниматься. Заводить уголовное дело по статье «убийство» или не заводить? Одним на рассмотрение дают 10 дней, другим 10 дней. А время идет. Льют дожди, которые скрывают следы преступления и вымывают улики. Для правоохранительных органов это рядовой случай — столько людей ежегодно теряется. Но для меня он единственный!

Женщина всеми силами старалась сотрудничать со следствием. Искала очевидцев этого происшествия, друзья Антона тоже вели активный розыск. Они даже нашли парней, которые избивали парня. Был среди них и молодой человек, который недавно освободился из мест лишения свободы.

Ребята их сами опросили и отвезли в полицию. «У одного из задержанных нами нашли золотую цепочку моего мужа и крестик, но задерживать его не стали», — говорит Наталья.

Факт избиения человека в ту ночь родственникам потерявшегося подтвердили и на КПП Управления ФСИН России по Амурской области — это учреждение находится напротив летнего кафе. Но, к сожалению, разнимать драку никто не стал.

Родные нашли девушку, которая в тот вечер была в кафе. Она рассказала, что когда между посетителями началась потасовка, дерущихся выгнали на улицу, пригрозив, что вообще закроют заведение и выключат свет. «По ее словам, моего мужа били пять человек, но он сумел подняться. Домой уходил с другом, — плачет Наташа. — Я ходила по берегу Зеи, заглядывала в колодцы, сама искала мужа. Не раз обследовала путь, по которому он должен был вернуться домой».

По словам Ерошенковой, приятели, с которыми выпивал ее муж, ведут себя довольно странно. Когда все знакомые Антона, человек 30, вышли обыскивать место трагедии, дворы, гаражи, обследовать береговую линию, последние свидетели драки помогать отказались.

Близкие люди задействовали в поисках все средства. Привлекали и потусторонние силы. Так, один из ясновидцев по кофейной гуще определил, что Антона нет в живых и искать его надо в Зее. Бабушка-гадалка заявила, что он жив, но находится в неволе, его силой удерживают. Еще она сказала, что в деле замешаны большие деньги.

Клондайк опасности

Корреспонденты АП решили наведаться в кафе, где произошла трагедия. Выяснилось, что питейное заведение не оборудовано тревожной кнопкой, нет там и охранника. Весь «нетрезвый» удар принимают на себя две девушки-официантки и два повара-азербайджанца.

— Помню эту драку, я дежурила в ту ночь, — рассказала нам Евгения Симоненко. — Все участники были пьяные. Антон шел к столику и задел танцующую пару. Девушка явно была подшофе, поэтому покачнулась и упала. Парень не извинился. Ее спутник нагнал его, начались разборки. Потом все вышли за ограждения и продолжили. На Антона набросились несколько человек — вроде их было четверо. Они его сильно избивали, пинали. Антон встал и начал убегать от них. Они всей бандой ринулись за ним. В кафе «бойцы» больше не вернулись. Да и мы после этого вскоре закрылись. Через некоторое время приехал муж хозяйки, который работает у нас таксистом. Александр рассказал, что парня бьют гуртом на железнодорожных рельсах. Через день сюда пришел один из друзей избитого и сказал, что парень пропал. Потом появился следователь.

Во время беседы с Женей выяснилось, что за столиком с Ерошенковым сидело много народа. Когда началась потасовка, они вызвали такси и все уехали. Вопрос, почему Антона не взяли с собой и оставили одного, остался без ответа. Девушка также подтвердила, что все участники бойни ежедневно посещают «Клондайк» и ведут себя вызывающе. Дама, из-за которой случился печальный инцидент, тоже завсегдатай заведения. А вот зачинщика здесь уже давно не видели. Говорят, он сидит дома.

Кстати, это не первый криминальный случай в этом кафе. 25 мая пьяный посетитель «Клондайка» с топором набросился на шашлычника. Мужчина получил два удара: один по голове, другой в область шеи. Повар чудом выжил. Сейчас он передвигается в инвалидной коляске, отнялись левая рука и нога.

АП будет следить за развитием событий.

В уголовном деле новый поворот

Сегодня это дело расследуют в полиции и в Следственном комитете. Как рассказала АП старший инспектор по работе со СМИ ГУ МВД России Благовещенска Екатерина Серьга, уголовное дело по этому факту не могли возбудить из-за показаний друзей и родственников Ерошенкова. Люди говорили, что видели пропавшего в разных местах города. А потом заявляли, что ошиблись. Они долго вводили правоохранительные органы в заблуждение. «У нас бывали случаи, когда мы искали пропавших мужей, а они находились у других женщин или уезжали далеко от дома. Поэтому у оперативников были сомнения. Сейчас мы проводим оперативно-разыскные мероприятия. Со всех участников и очевидцев взяты объяснения. Разосланы ориентировки по всем структурам. Объявлен федеральный розыск», — заявила Екатерина Серьга.

Цифра

176 благовещенцев пропали без вести в этом году.