• Павел Астахов все, что ему понравилось, снимал на сотовый.

Он только прилетел — и уже через час ринулся в бой. Первым объектом посещения всероссийского защитника детей стал Благовещенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта». В нем на сегодняшний день находится 41 ребенок. На входе Павла Алексеевича заинтересовала противопожарная система и система безопасности и видеонаблюдения. Далее он последовал в группу мальчиков. В первой комнате он подошел к навесной полке и внимательно посмотрел, какие книги читают дети, пощупал плотность матраса, открыл шкаф для одежды. Во время экскурсии Астахов не расставался с сотовым телефоном и все интересующие его моменты снимал на мобильник.

— Почему у вас мальчишки-подростки находятся больше года, а не шесть положенных месяцев? — задал вопрос омбудсмен.

— В детском доме не хватает мест, приходится ждать. Быстрее освобождаются места для дошколят и девочек, их охотнее берут в приемные семьи, — ответила заместитель директора Раиса Ростегаева.

— Надо лучше заниматься этим вопросом, — заметил Павел Алексеевич, — заинтересовать приемных родителей. Рассматривать другие формы: попробовать социальные деревни в качестве пилотного проекта, метод наставничества. Есть регионы, которые активно это используют. В других странах вообще нет детских домов. Эту базовую функцию несут приюты. Они занимаются судьбой ребенка: отдавать ли его в кровную семью или искать приемную. Это общемировая практика.

После мальчиков Астахов заглянул к девочкам, посмотрел санузлы и бытовые комнаты, поинтересовался игрушками. У министра социальной защиты области Нины Санниковой Павел Алексеевич спросил, сколько социальных приютов в Приамурье, хватает ли детям одежды, дидактического материала. В игровой комнате внимательно изучил подборку детских фильмов. «Я вчера в Биробиджане изъял целую пачку дисков: маньяки, психопаты и так далее», — рассказывал он по ходу.

Во время обхода омбудсмен побеседовал с второклассницей Лианой Таратуниной. Девчушка рассказала, что живет в «Мечте» с августа, любит рисовать, делать поделки и ей нравится учиться. Павел Астахов рассказал ребенку, что со всех регионов, где бывает, он привозит детские работы. «У меня дома все стены ими завешаны, и твои рисунки я заберу. Можно?» — спросил гость. На память о реабилитационном центре ему также подарили фотоальбомы с портретами детей, поделки и картины с изображением подсолнухов и собачек.

После осмотра спален Астахов принялся за персонал. Проверку на прочность прошла и молодая сотрудница педагог-психолог Наталья Дубовицкая. Выпускница АмГУ рассказала о программах и тестах, которые использует в работе. «Вы пришли сюда по призванию или другой работы не нашлось? — задал провокационный вопрос омбудсмен. Получив положительный ответ, стал задавать ей наводящие вопросы: какие проблемы у детей, чего они боятся, почему испытывают стресс, когда их отрывают от плохой, но родной матери. Всероссийский защитник был настроен доброжелательно, много шутил, но скрупулезно подходил к проблемам детства.

— Мы возвратили 50 процентов детей в кровную семью от списочного состава, — добавляет педагог-психолог со стажем Лариса Силкина. — Благодаря проекту «Семья выходного дня», с начала года 10 ребятишек были устроены в приемные семьи. Мы гордимся этим. Главное, у людей есть желание брать под опеку детей. Я для себя открыла, что наш мир не без добрых людей.

— Я для себя это тоже открыл, — улыбнулся Астахов, — потому что раньше думал, что в детских домах творится полный кошмар. Тяжело, но не так страшно. У вас есть положительный опыт, который надо беречь и развивать. За ваше учреждение я спокоен.

В кадетской школе-интернате омбудсмен зашел в столовую, осмотрел пищеблок, поинтересовался, есть ли мойка. Далее он осмотрел актовый зал, учебный и компьютерный классы, тренажерный комплекс и спальни курсантов. В целом остался доволен. Узнав, что несколько воспитанников собираются служить в погранвойсках, заметил: «Это хорошо, я тоже когда-то пограничником был».

После обеда уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ отправился в Амурский педагогический колледж. Ему понравились картины юных мастеров. Он отметил, что они профессионально написаны. Далее он поинтересовался, сколько здесь обучается воспитанников детских домов, какие профессии получают учащиеся-инвалиды и как представители этой социально незащищенной категории трудоустраиваются.

Проходя мимо музыкального зала, Астахов услышал, что идет репетиция концерта. В этом помещении он задержался дольше обычного. Поинтересовался у ребят из ансамбля «Юность», не под фонограмму ли они поют. На что мальчишки ответили ему живой песней «Король оранжевое лето». «А ведь к нам сюда приходят дети из таких глухих деревень, названия которых мы даже никогда не слышали. За это время они учатся всему: петь, танцевать и рисовать», — не без гордости рассказали педагоги.


 «Надо растить талантливых людей»

Амурская область стала 67-м регионом, который проверяет уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов с момента своего назначения на эту должность. По его словам, вместе с ним прибыла большая команда — предстоит много работы.

Вчера Астахов также побывал в детском доме села Садового — этот визит стал внеплановым, омбудсмен лично изменил маршрут. Там он сделал ряд замечаний руководству учреждения. «Разбитая мебель, тумбочки с оторванными ручками, в которых нет даже личных вещей воспитанников, проломленные кровати, треснутые окна. В спортзале оно вообще пробито. А это именно те мелочи, из которых складывается понимание ребенка об окружающем его мире. Он и жизнь свою построит, как треснутое стекло, и будет с этой трещиной в своей судьбе жить. Если мебель сломалась, ее надо немедленно ремонтировать. Ведь в каждом учреждении есть люди, которые за это получают зарплату.

В законе прописано, что обстановка в детском учреждении должна быть максимально приближена к домашней. Надо заниматься воспитанием детей, растить героев, гениев, талантливых людей. Это вполне возможно, только педагогам и воспитателям нужно лучше работать», — отметил Павел Алексеевич.

Сегодня всероссийский защитник детей продолжит свою работу в Приамурье. Он посетит строительную площадку, где возводят жилой дом для детей-сирот, затем с инспекцией отправится в Белогорск. Вечером Павел Астахов подведет итоги своей поездки с руководителями профильных ведомств.