По стечению роковых обстоятельств именно в этот день талантливая девочка, которая занималась восточными танцами, должна была принимать участие в финале конкурса «Минута славы».  К сожалению, известность, которую обрела Вика, получилась трагической.

Когда спасатели достали из воды тело девочки, она была в одежде, описанной в ориентировках —  джинсах и футболке. Первоначальная версия следствия о криминале не подтвердилась. В интернате, где воспитывалась 13-летняя сирота, также все уверены, что это был несчастный случай.

— По предварительным результатам вскрытия судебно-медицинские эксперты сделали вывод: смерть девочки наступила в результате асфиксии верхних дыхательных путей в результате утопления, — сообщил вчера вечером старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Видимых повреждений на теле ребенка нет. Но в рамках дела будет назначена еще гистологическая экспертиза.

Вика Абрамова пропала еще 3 июня.  В тот день воспитанницы школы-интерната решили прогуляться  возле местной речки Томь. Девочки сидели на косе и разговаривали, а Вика бродила неподалеку по воде. За разговорами подружки не заметили, куда она пропала. Подумали, что вернулась в интернат.

  Когда девочки пришли, воспитатель подняла шум — видно же, что дети были на реке, — вспоминает события того дня директор школы-интерната № 20 Любовь Чиркина. — Тут выяснилось, что Вика пропала. Все сразу же кинулись на пляж, сообщили в полицию. Мы обыскали все вокруг — Вики не было ни на берегу, ни в воде. По-видимому, ее тело унесло течением. Река Томь очень коварная — каждый сезон здесь тонут люди.

В интернате организован пришкольный лагерь, для старшеклассников — ремонтная бригада. Некоторые родственники приглашают детей на лето к себе. Но таких очень мало. Из 95 воспитанников в этом году повезло отдохнуть в семьях только семерым. У Вики Абрамовой, которая попала в интернат вместе со своим братом Гошей после смерти матери, тоже есть тети и дяди в Екатериновславке. Им предлагали забрать детей на каникулы, но увы…  

Летом речка, до которой всего пять минут хода, манит детей, как магнит. И как бы ни старались воспитатели, за каждым ребенком уследить трудно. Иногда ребята без спроса убегают к воде.  Поэтому сотрудники интерната в купальный сезон патрулируют городской пляж. Заметили, что кого-то долго нет — на машину и к реке.

  Если бы в Белогорске  организовали хотя бы пару пляжей, мы водили бы туда детей купаться организованно — с плавруком, медиком. Тогда дети не сбегали бы к воде при первой возможности, — тяжело вздыхает Любовь Чиркина, для которой время летних каникул всегда головная боль. 

Предположения, что девочка могла покончить жизнь самоубийством, воспитатели   отвергают напрочь. Говорят, что для этого не было никаких оснований. Девочка спокойная, воспитывается здесь уже пятый год, отношения со сверстками у нее были ровные. Вика занималась восточными танцами и вчера должна была принимать участие в финале  конкурса «Минута славы». Ничего не предвещало беды. И вдруг такое…  Когда и на какие средства будут хоронить ребенка, в учреждении пока затрудняется сказать — статьи расходов на такие печальные мероприятия в интернате не предусмотрено.

Возрастная категория материалов: 18+