Кроме того,  один из местных предпринимателей вернул к жизни автобусный маршрут «Экимчан —Февральск», который ушел в историю более восьми лет назад.

Новый автобус на 15-километровом маршруте «Экимчан — Токур» был необходим, так как его предшественник износился настолько, что не выдерживал элементарных требований техосмотра. Новый пазик приобрели в рамках районной долгосрочной целевой программы развития дорожно-транспортного комплекса. Обошлась покупка в 1,35 миллиона рублей. В районной администрации отмечают, что автобус покупали специально с прицелом на суровый северный климат — зимой пассажирам не даст замерзнуть усиленная система отопления. Машина оборудована системой ГЛОНАСС, на сиденьях — ремни безопасности. Так как большая часть населения Токура работает в районном центре, пазик делает по три-четыре рейса в день.  

Что касается давно заброшенного маршрута «Экимчан — Февральск», то за него решил взяться один из местных предпринимателей. На собственные средства он приобрел уазик-таблетку на восемь посадочных мест. По понедельникам и четвергам машина ездит из Февральска в райцентр, по вторникам и пятницам — наоборот. Билет стоит 700 рублей. «Расстояние относительно небольшое — 210 километров, но машины добираются в лучшем случае за шесть часов. Дорога не в лучшем состоянии, к тому же по пути три горных перевала с ограничением скорости 20 километров в час. У людей есть потребность в этом маршруте, билеты приобретают. Однако пока рано судить, долго ли маршрут просуществует, так как работает он всего около двух недель. Все будет зависеть от прибыли», — рассказал начальник отдела муниципального хозяйства и транспорта Селемджинского района Евгений Скрипченков.

Возрастная категория материалов: 18+