— На сегодняшний день в нашем саду уже высажены группы растений,   декоративные деревья — яблоня, черемуха, которая цветет розовым цветом. Высажена группа лилий, ирисов. Из Сибири специально привезли степной пион. Он, правда, уже отцвел, но цветы у него очень красивые,  насыщенного малинового цвета, — рассказал заведующий сектором садоводства эколого-биологического центра Александр Быстров. — Кроме этого, высадили целую группу кустарников: курильский чай, шиповник.

Еще до начала проекта ребята из эколого-биологического центра провели большую подготовительную работу. Составили список растений, что уже растут на территории сада, чтобы включить период их цветения в общую картину. Не только замечательными цветами, но и вкусными плодами порадуют старожилы — красавец маньчжурский абрикос и груша уссурийская.  Можно полюбоваться в саду и не совсем привычными для Приамурья растениями.

— В данный момент цветет спирея, которую мы привезли из  Орла, — продолжил Александр Николаевич. — У нас она успешно перезимовала. Можно использовать ее для строительства зеленых изгородей, комбинировать с другими растениями.

— А вы верите, что на вашем участке и папоротник расцветет? — в шутку поинтересовались мы у маститого садовода.

— Хотелось бы, но он не зацветает, — улыбнулся специалист. — Но наш уголок и без него будет самым цветущим в центре.

В проекте у создателей сада отсыпать экскурсионную дорожку и оформить ее спилами деревьев.

— Здесь у нас появится большая клумба, которая будет оформляться из однолетних цветов. И пускай в полной красе и цвете наш уголок засияет года через три, но уже сейчас для нас это место самое красивое, — улыбнулся Александр Быстров.

Городу нужен зоопарк

Евгений Комбаров, директор Амурского областного эколого-биологического центра

— Наш центр в Благовещенске работает уже 57 лет. За это время мы добились больших результатов. Из недавних достижений — в прошлом году мы участвовали во всероссийском конкурсе, представляли свой учебно-опытный участок. Наш участок признан лучшим в России, для нас это очень высокая награда. Сейчас готовим команду — победители слета экологов —  ученики школы № 15, поедут в республику Марий Эл на Всероссийский слет экологов. Надеемся, что ребята выступят удачно. 10 июня открывается VI областной слет школьных лесничеств в оздоровительном лагере «Прометей» в Тамбовском районе. Каждый год мы придумываем что-то новое. Очень хочется в ближайшее время запустить большой проект по расширению зоопарка. Но с этим есть проблемы. Сегодня зоопарк существует только за счет внебюджетных средств, мы сами ищем спонсоров. Поэтому хочется рассчитывать на поддержку властей, которые помогли бы с финансированием. Поверьте, нам есть что показать. Наш зоопарк был бы интересен как жителям города, так и туристам.

Цифра

6,5 тысячи юных натуралистов живет сегодня в Амурской области

 

Возрастная категория материалов: 18+