• Эпиляхна в Приамурье дает только одно поколение за лето.

 Эпиляхна в Приамурье дает только одно поколение за лето. Перезимовавшие под лесной подстилкой на лесных опушках, под кучами растительных остатков на полях, а то и прямо в верхнем слое почвы ее жуки выходят питаться в середине мая — начале июня. Зимостойкость эпиляхны очень высокая, ее жуки не погибают при температуре до –45 °С, массовая гибель коровки отмечается только в малоснежные и очень морозные зимы. К сожалению, зимы 2009/2010, 2010/2011 годов были богаты на снегопады, чем можно объяснить чрезвычайно высокий всплеск ее численности в 2010—2011 годах. Зима 2011—2012-го, к счастью земледельцев, была малоснежной, поэтому летом 2012 года эпиляхны будет в разы меньше, чем в предыдущие годы, и в ряде районов будет возможно вообще отказаться от борьбы с нею. 

Однако полностью успокаиваться не стоит — в начале июня эпиляхна уже появилась, хотя и в значительно меньшем количестве на огородах амурчан, и очередной битвы с нею, к сожалению, не избежать. Основная культура, поражаемая эпиляхной, — картофель. Если нет картофеля, эпиляхна с удовольствием полакомится листьями перцев, томатов, баклажанов, огурцов, тыквы, других бахчевых, кукурузы, сои. Ввиду того что перезимовывает она преимущественно под лесной постилкой, основной вред картофелю коровка наносит в лесистой местности. В степных районах области ее мало, хотя в последние годы имеется тенденция увеличения ее численности и там. 

Жуки 28-точечной коровки при питании выедают листовую пластину, не трогая жилки, иными словами — скелетируют листья. Такие поврежденные листья быстро желтеют и опадают. Кроме уничтожения листьев, эпиляхны разносят опасные вирусы картофеля, увеличивая ущерб. В результате урожай картофеля снижается на 10—100%, также уменьшается содержание в клубнях крахмала. Наевшись молодых листьев картофеля, самки эпиляхны с июня и до середины августа начинают откладывать яйца. 

Плодовитость коровки очень велика — некоторые самки-героини приносят до 2 тыс. яиц. Из яиц вылупляются личинки — так называемые «ежики» — светло-желтые, округлые, длиной до 6 мм, с рядами черных шипиков — иголок, которые, однако, не способны никого уколоть, так как очень мягкие. Весь свой жизненный срок — около одного месяца — личинки интенсивно поедают листья, также скелетируя их. Таким образом, у 28-точечной коровки вредящими являются и жуки, и личинки. Затем личинки окукливаются и превращаются в молодых жуков. Молодые жуки, прежде чем отправиться на зимние квартиры, интенсивно питаются, и происходит такое нагуливание зимнего жирка с середины августа до первых холодов (середина сентября). 

Когда провести обработку  

Первую химическую обработку картофеля стоит провести не ранее 5—10 июля. Пусть коровка безнаказанно ест листья до этой даты. Рост ботвы картофеля все равно будет опережать убыль от вредителя. Вторую обработку следует наметить на 20—25-е числа июля. Показателем того, что картофель нужно обработать еще раз, будут являться вновь появившиеся на растениях насекомые. Первый раз вы можете обработать картофель, например, Актарой, вторую обработку вы можете провести, например, Командором или Фитовермом, с другим действующим веществом. После этого будут возможны еще только две обработки картофеля, но исключительно только биопрепаратами (Фитовермом или Искрой-Био), химический препарат третий раз применять нельзя.

Химические препараты 

Командор (действующее вещество имидаклоприд), Искра Золотая (имидаклоприд), Актара (тиаметоксам). Не нашли этих препаратов, попробуйте Ци-Альфу (действующее вещество альфа-циперметрин), Молнию (лямбда-цигалотрин). Защищают такие препараты от 28-точечной коровки картофель не более 2—3 недель.

Биологические препараты

Фитоверм (действующее вещество аверсектин С), Искра–Био (авертин N). Эти препараты убивают насекомых продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому безвредны для человека. За сезон биопрепаратами также можно провести не более двух обработок. Основной их недостаток — легкая удаляемость с листьев обработанных растений дождем или обильной росой, а также меньшая эффективность по сравнению с химическими препаратами. Поэтому обработку растений биопрепаратами проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда маловероятно выпадение осадков в первые 8—10 часов после обработки. Биопрепараты стоит использовать, если вашу садово-огородную продукцию будут употреблять в пищу дети, пожилые люди или люди с ослабленным организмом.  

Картофель спасет химическая обработка 

Основной метод борьбы с 28-точечной коровкой — химический. Можно также порекомендовать не размещать посадки картофеля рядом с лесными массивами, благо в Амурской области, например в Благовещенском, Ивановском и других степных районах, имеются значительные неосвоенные площади пригодных под огородничество земель. Выращивайте картофель там, и химия вам не понадобится. Химический же метод позволяет кардинально избавиться от вредителя, по крайней мере, как минимум на две недели после опрыскивания, посадки картофеля освобождаются от 28-точечного ига. Но при химических обработках, чтобы выращенный картофель был безопасен для здоровья, нужно руководствоваться следующими принципами, одинаково справедливыми и для картофеля, и для других овощных и плодовых культур:

В условиях Приамурья срок обработки нужно подбирать так, чтобы от даты последней обработки до сбора урожая должно пройти не менее 30 дней. Это так называемый срок ожидания. В большинстве инструкций по применению препарата этот срок установлен в 10—25 дней. В Амурской области лето значительно холоднее, чем в европейской России, где испытывались продаваемые препараты, поэтому препараты у нас разлагаются медленнее и срок их полного распада в растениях увеличен. После 30 дней ожидания обработанные плоды будут безопасны.

Необходимо точно соблюсти дозировку препарата согласно прилагаемой инструкции, ни в коем случае не завышать рекомендуемую норму внесения, но и не занижать ее. Только при применении рекомендуемой дозировки остаточные количества препарата в продукции не нанесут вам вред. Не применяйте просроченные препараты, с истекшим сроком годности — химию внесете, а пользы не будет никакой.

Если не хотите отравить свой организм, не применяйте несертифицированные препараты и особенно препараты, незаконно ввезенные из Китая. Абсолютно неизвестно, как употребление сельхозпродукции, обработанной китайскими препаратами, может сказаться на нашем здоровье, но известно, что в Китае к применению разрешены пестициды, которые в России давно стоят в списках запрещенных.

Если вы планируете более одной обработки от вредителей за сезон, проводите их только разными препаратами, с неодинаковым действующим веществом. Это поможет избежать появления устойчивых к препарату особей насекомых-вредителей. 

Для исключения накопления вредных веществ в продукции в Амурской области категорически не рекомендуется проводить более двух химических обработок овощных и плодовых культур за сезон.

Во избежание гибели пчел нельзя проводить химобработку культур во время цветения, можно только до цветения или после цветения.

Старайтесь не одни вести борьбу с вредителями, уговорите владельцев соседних участков провести такие же обработки, тогда гибель вредителей будет максимальной.

Соблюдайте технику безопасности при работе с препаратами, наиболее безопасно приготовление препарата и обработку им растений проводить в обычном противогазе или респираторе РПГ, которые можно купить в специализированном магазине по продаже рабочей спецодежды. Ватно-марлевые, тканевые повязки не способны защитить от химии ваши органы дыхания. Старайтесь, чтобы препарат не попадал на кожные покровы, работайте в полностью закрывающей тело одежде. Использованную тару, оставшийся раствор утилизируйте строго по инструкции, прилагаемой к препарату.

Кстати

Основная культура, поражаемая эпиляхной, — картофель. Если нет картофеля, эпиляхна с удовольствием полакомится листьями перцев, томатов, баклажанов, огурцов, тыквы, других бахчевых, кукурузы, сои. 

Возрастная категория материалов: 18+