Слухи от недостатка информации

Круглый стол в редакции КП собрал представителей власти, общественности и членов инициативной группы, решившей провести референдум по проекту застройки «Золотой мили». По словам инициаторов опроса, серьезные опасения у них вызвали слухи, что на намывающейся территории между улицами Театральной и Шевченко может начаться жилая застройка. В итоге группа жителей Благовещенска, в которую вошли ученые и общественные деятели, обратилась в избирком с предложением провести референдум по застройке «Золотой мили».

— Начала поступать неофициальная информация, что там будет вестись строительство жилых объектов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Люди стали активно это обсуждать, и, не имея полной официальной информации, мы решили подстраховаться и поставить вопрос о референдуме, чтобы прежде чем что-то там делать, спросили у людей, — объяснил член инициативной группы, кандидат исторических наук Олег Шеломихин. 

— В областном центре в последние годы значительно уменьшается число парковых мест. Я считаю, что на набережной не должно быть жилья, тем более коттеджного поселка, иначе горожане вообще не смогут выйти на берег Амура, — добавила еще один инициатор референдума, бывший вице-мэр Благовещенска Нина Макарьева.

Провести референдум активисты предложили в один день с выборами губернатора Приамурья, это позволило бы сэкономить бюджетные средства. По мнению руководства города, общегородской референдум был бы ценным опытом, но, учитывая особенности федерального законодательства, при всем желании раньше чем в конце октября провести его не получится. А значит, его стоимость составит не 4 миллиона, как было бы при совмещении с выборами, а около 10 миллионов рублей. 

— От дня назначения референдума до дня его проведения должно пройти 45 суток. На сбор 9 тысяч подписей отводится 20 дней, и избирательная комиссия раньше их не примет, а их еще нужно проверить. Поэтому, даже если сегодня избирательная комиссия вынесет вопросы на рассмотрение в городскую думу, у нас все равно не получается совместить референдум с выборами, — объяснил управляющий делами гордумы Владимир Левцов.

Жилья на набережной быть не может 

Как заверили власти, опасения благовещенцев по поводу жилой застройки на набережной в принципе беспочвенны. 

— Что мы подразумеваем под культурно-парковой зоной? Скверы, аллеи, объекты питания, чтобы люди могли где-то покушать, спортивные площадки (баскетбольная, волейбольная) и закрытый спортивный объект. Возможна площадка для проведения концертов, чтобы не мешать людям в жилых домах и не перекрывать улицу Ленина. Вы согласны? — обратился председатель гордумы Владимир Кобелев к инициаторам референдума, те согласно кивнули. 

— То, что я перечислил, и то, что вы при проведении референдума подразумеваете как культурно-парковую зону, — это так называемая зона Р-1. И участок от Театральной до Шевченко на сегодняшний день является зоной Р-1. Это утверждено еще в 2008 году правилами землепользования, — продолжил Владимир Александрович, показывая карту с выделенной зеленым цветом набережной. — Здесь невозможно никакое строительство жилья. И это действующий нормативный акт. Четыре года назад было сделано то, чего вы хотите добиться через референдум.

Спроектировать «милю» пока невозможно

Как пояснили участники дискуссии, говорить сейчас о каком-либо строительстве на этой территории рано. При самых оптимистичных прогнозах проект будет завершен в 2014 году, но после этого еще год или два потребуется для стабилизации грунта. Сейчас даже планировать застройку этого участка администрация не может.

— Сегодня, прежде чем что-то проектировать, нужно в первую очередь сделать изыскания, а там еще ничего нет, даже земли. Поэтому пока ни о каком строительстве, ни о каком проектировании не может быть и речи, — как опытный строитель объяснил Александр Синьков. 

Итог как незаинтересованная сторона подвел председатель ассоциации пожилых людей Благовещенска Сергей Утенбергенов. Он напомнил собравшимся, как Благовещенск переживал наводнения, и подчеркнул, что для него главное — это безопасность столицы Приамурья. 

— Я бы на намытой территории жить не хотел, потому что считаю, что это опасное место для жилья, — добавил он. — Референдум — это хорошая практика, но пока на руках нет документа от властей, что это будет именно так и не иначе, выносить этот вопрос на обсуждение, значит, просто поднимать эмоции. Поэтому, я думаю, с референдумом надо повременить. 

В результате участники круглого стола сошлись на том, что в шумихе вокруг «Золотой мили» виновато отсутствие официальной информации по ее застройке. А представители администрации предложили инициативной группе отозвать свое заявление о проведении референдума. 

Возрастная категория материалов: 18+