Специалисты уверены: отправляясь в путешествие, лучше взять с собой банковскую карту.Специалисты уверены: отправляясь в путешествие, лучше взять с собой банковскую карту.

Наличка уходит в прошлое

По мнению экспертов, привычка отпускников вывозить с собой за рубеж увесистые стопки наличности уходит в прошлое. И немудрено: брать с собой кипы валюты не только неудобно, но еще и небезопасно. В случае кражи наличные не заблокируешь, как банковскую карту, деньги просто растают в воздухе. К тому же, если вы едете в страну, где доллар или евро нужно потом еще перевести в местную валюту, минусы налицо: заранее неизвестно, выгодным ли будет курс в обменниках и какую комиссию с вас возьмут за операцию. 

— Сегодня весь мир пользуется безналичными расчетами, правда Россия в этом смысле несколько отстает. Наши клиенты банковские карты не совсем еще оценили, но уже достаточно многие ими пользуются, — рассказывает начальник обслуживания и продаж в сети ВСП ОАО «Сбербанк России» Евгения Лайпанова. — Да, можно, конечно, везти с собой в отпуск только наличные деньги, но это небезопасно. Все-таки стоит быть современными людьми и использовать современные средства.

При этом эксперты все же советуют: не складывайте все яйца в одну корзину. Даже если ваш выбор — пластиковая карта, немного денег все-таки стоит прихватить с собой налом. На мелкие расходы или тот непредвиденный случай, когда из-за воровства или собственной рассеянности вы лишились пластика. 

— Часть средств, процентов десять, возьмите с собой наличными, желательно в той валюте, в которой будут вестись все расчеты в стране пребывания, — рекомендует директор департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров. Можно взять и универсальные доллар или евро, главное, чтобы там, куда вы едете, они были в ходу и не возникли сложности при обмене. 

Собираясь в экзотическую страну, заранее поинтересуйтесь у туроператоров, что проще будет конвертировать в местные деньги. Хотя преимущественно, за исключением Европы, по всему миру больше котируются доллары. 

— Честно говоря, нет уже смысла везти с собой на отдых все деньги наличными. Лет пять назад это, может быть, еще было актуально, но время идет, сейчас везде есть терминалы. Продвинутые люди, постоянно путешествующие за границей, в основном все ездят с картами. Это гораздо удобнее, — уверяет директор по развитию бизнеса благовещенского филиала ОАО «Далькомбанк» Максим Сиротин. 

Удобный сервис

— Действительно, банковская карта — это и безопасно, и удобно, и воспользоваться ей можно практически везде, за исключением, пожалуй, экзотических мест, — согласен с коллегой Дмитрий Макаров. 

Если вы тем не менее сомневаетесь, сможете ли применить за границей свой пластик, выясните заранее, есть ли в стране назначения банкоматы используемой вами платежной системы. Как правило, две самые распространенные международные системы — Visa и MasterCard — охватывают весь мир. 

Правда, есть нюансы. Если вы едете в страну, в которой основные расчеты производятся в долларах (в первую очередь это США), лучше взять с собой карту, открытую в долларах. Если направляетесь в страны Евросоюза — то возьмите открытую в евро. Если же везете с собой в отпуск рублевую карту, имейте в виду: при расчетах за товары и услуги списание с вашего счета произведут не в момент совершения покупки, а позже, иногда даже спустя несколько дней. Из-за этого разница в курсах валют в день расчета и день списания может оказаться настолько ощутимой, что на карте образуется долг. Так что не стесняйтесь открывать банковские карты в разных валютах. 

— Если вы едете в страну, где в ходу не доллар или евро, а иная валюта, и карта у вас рублевая, произойдет двойная конвертация: сначала рубль в доллар или евро, а потом уже в местную валюту, — объяснила Евгения Лайпанова. 

Кстати, при использовании пластиковых карт класса «голд» или «платинум» отпускник может получить привилегии — за рубежом эти статусные карты могут обеспечить вам и дополнительные скидки, и улучшенный сервис. 

Легкие покупки 

Пожалуй, самый приятный плюс банковской карты в путешествии — возможность легко делать покупки. Подкупает оперативность и удобство расчетов за товары и услуги, но самое важное — комиссия при этом не берется. Потери происходят только при конвертации российского рубля в местную валюту. 

Самые продвинутые, кстати, не отказываются от возможности прямо на отдыхе взять в долг у своего банка. Для этого вместе с дебетовой пластиковой картой берут с собой в отпуск кредитную и, если надо, без труда занимают нужную сумму. Вот только, погрузившись с головой в шопинг, не забывайте о правилах безопасности — обязательно берите чеки. А также подключите роуминг, чтобы за рубежом действовало СМС-информирование и при любых операциях с картой на сотовый приходили сообщения. Это поможет отследить, не снял ли продавец с вашей карты больше, чем стоила покупка. А заодно узнать, не пытаются ли воспользоваться картой мошенники, когда вы еще даже не подозреваете об ее утрате. 

Китайская экономия

Между тем на поездке в столь любимую амурскими туристами Поднебесную вполне можно сэкономить. Для этого обзаведитесь пластиковой картой российской платежной системы «Золотая корона» — она в КНР автоматически переходит на китайскую национальную систему China Union Pay (CUP). 

— Выгода в том, что в Китае по этой карте конверсия рублей в юани будет идти без привязки к доллару. И по выгодному курсу: курс Центробанка плюс 1,5 процента, — объясняет Максим Сиротин. — С точки зрения безопасности пользователи могут быть уверены в этой карте на 100 процентов: обязательно вводится ПИН-код, причем шестизначный, а не четырехзначный. Возможности для мошенничества минимальны. Карта открывается в рублях. Сделать ее можно в нашем филиале Далькомбанка.

Подробнее о необходимых мерах безопасности при использовании пластика за границей, а также о плюсах дорожных чеков читайте в следующий четверг. 

Возрастная категория материалов: 18+