Фермер заработает денег на новом комбайне и лишь потом начнет за него рассчитываться.Фермер заработает денег на новом комбайне и лишь потом начнет за него рассчитываться.

Ждать и придерживать

КФХ «Теплоухов» появилось на карте Благовещенского района ровно два десятилетия назад. Начало 90-х — это период разрухи всего и вся, место постоянной дислокации — старый зернодвор разваленного совхоза. В силу нескончаемых экономических неприятностей капитально встать на ноги так и не удалось. 

— Тратим больше, чем зарабатываем, — жалуется Александр Иванович. Он натягивает по самые глаза козырек спортивной бейсболки, прячет от солнца загоревшее лицо, потирает огрубевшие руки. Этот человек успел испытать все «прелести» необузданного хозрасчета и нерегулируемой экономики. Но даже сегодня, когда государство начало проявлять интерес к проблемам сельского хозяйства, у него проблем больше, чем поводов для радостей. 

— ГСМ, гербициды, топливо… — это все требует больших денег, — продолжает фермер. 

— Осенью цена на сою в пределах 9—10 рублей за килограмм, это очень дешево. Только после нового года, а то и весной, ее стоимость может подняться до 14 с половиной рублей. Приходится ждать, придерживать, но ведь деньги нужны вовремя. Нас, конечно, выручают субсидии на удобрения, но этого мало.

Мечта на старости лет

Главными бедами своего сельхозпредприятия Александр Иванович считает свой немолодой возраст и ржавую технику, пожирающую львиную долю производственного бюджета. В этом году ему стукнет 75, его КФХ отпраздновало 20-летие — два юбилея и, казалось бы, никаких поводов для веры в завтрашний день.

— У нас четыре списанных комбайна и столько же старых тракторов. Дата выпуска 85—87 годы. Все это покупали в других хозяйствах по случаю за небольшие деньги. На хорошие дорогие машины средств нет, поэтому все на ладан дышит и постоянно нуждается в ремонте. Одно колесо десятки тысяч рублей стоит, одна гусеница — 450 тысяч рублей. Деньги на запчасти и горючее летят со страшной силой. Пока одна машина работает, вторая ремонтируется, и так изо дня в день. С позапрошлого года областной бюджет частично оплачивает покупку нового комбайна. То есть мне бы он обошелся в полцены. Условия хорошие, но ведь все оформляется через банк, нужен первоначальный взнос. Я иду туда, а мне говорят: «У вас возраст! Людям старше 60 лет кредиты не дают». Замкнутый круг получается. Вы не представляете, как я хочу хоть на старости лет новым комбайном порулить. 

Летом комбайн, зимой деньги

В год двойного юбилея удача все же улыбнулась. Вопреки преклонному возрасту Александр Теплоухов резво забирается в кабину новенького «Амур-Палессе». Заводит, проверяет показания приборов, трогается назад, вперед — улыбается. Машина работает как часы. Впереди большое испытание — первая уборочная. Сомнений в надежности нет. 

— В нашем минсельхозе предложили в лизинг его купить и даже на мой возраст внимания не обратили. В марте подал заявку на участие в программе обновления сельскохозяйственной техники, в конце мая уже заключил договор, еще через месяц пригнал его своим ходом, — не нарадуется пожилой фермер. — По мощности он как раз как три старых. Мне одной такой машины вполне хватит, а на будущий год еще посевов сои добавлю. Это же получается теперь на запчасти тратиться не нужно, ГСМ в несколько раз меньше потребуется и одного механизатора вполне достаточно. С кадрами сейчас тоже проблема. Для экономики нашего хозяйства этот комбайн как глоток свежего воздуха. Надо еще с тракторами проблему решить — купить один новый вместо всех старых и работать со спокойной душой. 

Расплачиваться за новый комбайн Александр Теплоухов будет в течение семи лет, при этом никакого первоначального взноса, а половину общей стоимости возьмет на себя областной бюджет. При этом первый платеж, согласно графику расчетов, будет внесен только к декабрю. 

Решение многолетней проблемы для большой армии фермеров и колхозников оказалось возможным благодаря договоренностям между региональным правительством и Росагролизингом. Теперь руководители сельхозпредприятий могут брать новую технику в лизинг с рассрочкой платежа в несколько лет. С момента подписания договора до первых расчетов дается полгода времени. Таким образом, крестьянин сможет убрать новым комбайном урожай и заработать денег на расплату. 

Возрастная категория материалов: 18+