Как можно пропустить этот великий спортивный праздник, который случается раз в четыре года? Смотреть спокойно сны, когда наши волейболистки рвут команду Великобритании, а красавица Гамова атакует так, что кажется, что пол в моей квартире вздрагивает. Или пропустить следующую волейбольную баталию — с командой Доминиканской Республики, которая у наших девчонок уже проходит не так гладко. Несмотря на провальную третью партию, они все равно умнички, ведь победили же! И есть все шансы на командное «золото»! Тьфу-тьфу, тьфу, не сглазить бы. Порадовали мужчины-дзюдоисты с незапланированным, а поэтому особенно ценным «золотом», и до слез огорчили наши пловцы и гимнасты.

И если поражение атлетов как-то можно объяснить (спорт есть спорт), то этот мировой праздник безумно портят комментарии в интернете. Нытики, которым лень оторвать свою пятую точку от дивана, уже клеймят позором российскую сборную. Мол, позор российским спортсменам, Китай с Америкой уже вон сколько медалей золотых собрали, а наши… Наверняка и в Сочи в 2014 году тоже себя покажем с худшей стороны, как спортивной, так и организаторской. 

А еще эта привычка неблагодарная — подсчитывать незавоеванные медали, а потом от огорчения бить себя пяткой в грудь, мол, маловато будет.

Так хочется, чтобы эти, простите меня за желание подобрать более грубое слово, пессимисты проплыли лучше Данилы Изотова или программу на брусьях отработали увереннее наших гимнастов. Но нет, в интернете лаять-то проще!

Все прошлись по нашим неудачам, и как-то быстро забылась, не побоюсь этого слова, героическая победа Ольги Забелинской, выигравшей бронзу в групповой велогонке. Девушка справилась не только с лондонским дождем, но и с пороком сердца, который ей в детстве диагностировали медики. Но это нытикам из сети не интересно.

Они не понимают, что прелесть любой Олимпиады — в невозможности прогнозов. Здесь победить или проиграть может каждый — как именитый американский спортсмен, так и атлет из крохотного Лихтенштейна, потому что в Лондон этим летом съехались сильнейшие… И борьба будет за каждую медаль! 

Поэтому не подсчитывать поражения российских спортсменов нужно, а искренне радоваться медали любого достоинства. А если что-то не получается у наших ребят и девчонок, то не помоями сразу брызгать, а поддержать. Тем более все еще может измениться. Ведь скоро начнутся соревнования по легкой атлетике — самые урожайные на медали. Да и мы в некоторых видах традиционно сильны и всей душой надеемся на «золото» в прыжках в высоту с шестом у женщин, в ходьбе у мужчин. Но даже если не получится… Российские спортсмены, мы за вас болеем!

Возрастная категория материалов: 18+